Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 31.01.2000 N А52/2178/99-1 Суд апелляционной инстанции принял постановление об обязанностях Министерства финансов, то есть лица, не привлеченного к участию в деле. Указанное постановление подлежит отмене на основании п.5 ч.3 ст.176 АПК РФ. При новом рассмотрении дела суду следует проверить наличие у ответчика средств, необходимых для исполнения обязательства, а в случае их недостаточности - решить вопрос о привлечении к участию в деле надлежащего субсидиарного ответчика.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 января 2000 года Дело N А52/2178/99-1

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Сапоткиной Т.И., судей Кустова А.А. и Нефедовой О.Ю., при участии от ОАО “Электросвязь“ Гальченко И.В. (доверенность от 03.09.99), Михалевской Н.П. (доверенность от 03.09.99) и Вульфсон Д.С. (доверенность от 03.09.99), от Управления Федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации по Псковской области Коренченко Г.Г. (доверенность от 25.01.2000), рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Управления Федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации по Псковской области на решение от 04.10.99 (судья Зотова И.М.) и постановление апелляционной инстанции от 08.12.99 (судьи Рутковская Л.Г., Барков С.А., Яковлев А.Э.)
Арбитражного суда Псковской области по делу N А52/2178/99-1,

УСТАНОВИЛ:

Открытое акционерное общество “Электросвязь (далее - ОАО “Электросвязь“) обратилось в Арбитражный суд Псковской области с иском к Центру правительственной связи по Псковской области и Главному управлению Федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации о взыскании 123242 руб. задолженности по договору аренды каналов связи от 28.08.98.

Решением от 04.10.99 с Центра правительственной связи по Псковской области в пользу ОАО “Электросвязь“ взыскано 123242 руб. задолженности, и указано, что при недостаточности денежных средств у Центра правительственной связи взыскание производить из казны Российской Федерации за счет Главного управления Федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации.

Постановлением апелляционной инстанции от 08.12.99 данное решение оставлено без изменения, из резолютивной части решения исключены слова “Главного управления Федерального казначейства“.

В кассационной жалобе Управление Федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации по Псковской области просит решение и постановление отменить и передать дело на новое рассмотрение.

Податель жалобы ссылается на следующее:

- Главное управление Федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации является структурным подразделением центрального аппарата Министерства финансов, не является юридическим лицом и необоснованно привлечено к участию в деле;

- согласно статье 5 Закона Российской Федерации “О федеральных органах правительственной связи и информации Российской Федерации“ от 19.02.93 N 4524-1 территориальные органы правительственной связи входят в единую централизованную систему, возглавляемую Федеральным агентством правительственной связи и информации Российской Федерации, которое в соответствии с пунктом 3 статьи 125 Гражданского кодекса Российской Федерации уполномочено представлять Российскую Федерацию в правоотношениях по управлению государственной собственностью и государственными учреждениями, входящими в указанную систему.

Отзыв на кассационную жалобу не представлен.

Законность и обоснованность решения и постановления проверены в кассационном порядке.

В судебном заседании представитель
Управления Федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации по Псковской области подтвердил доводы, изложенные в кассационной жалобе. Представители ОАО “Электросвязь“ обратились с просьбой отказать в удовлетворении жалобы.

Центр правительственной связи по Псковской области о времени и месте слушания дела извещен, однако его представитель в судебное заседание не явился, в связи с чем жалоба рассмотрена в его отсутствие.

Суд кассационной инстанции полагает, что решение и постановление подлежат отмене, а дело - передаче на новое рассмотрение в связи с тем, что принятые судебные акты недостаточно обоснованны.

В соответствии с пунктом 1 Положения о Федеральном казначействе Российской Федерации, утвержденного Постановлением Совета Министров и Правительства Российской Федерации от 27.08.93 N 864, Главное управление Федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации является структурным подразделением центрального аппарата Министерства финансов, не является юридическим лицом, следовательно, необоснованно привлечено к участию в деле. Принятыми по делу судебными актами ни Российская Федерация в лице Министерства финансов Российской Федерации, ни Министерство финансов Российской Федерации к участию в деле не привлекались. Суд апелляционной инстанции, внеся изменения в решение суда первой инстанции, принял постановление об обязанностях Министерства финансов, то есть лица, не привлеченного к участию в деле. Указанное постановление подлежит отмене на основании пункта 5 части третьей статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Решение суда первой инстанции подлежит отмене в связи с тем, что принято под условием.

При новом рассмотрении дела суду следует проверить наличие у Центра правительственной связи Российской Федерации в Псковской области денежных средств, необходимых для исполнения обязательства, а в случае их недостаточности - решить вопрос о привлечении к участию в деле надлежащего субсидиарного ответчика.

Кроме того, суду
надлежит при новом рассмотрении дела решить вопрос о распределении между лицами, участвующими в деле, судебных расходов по кассационной жалобе в соответствии со статьей 95 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 174 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 04.10.99 и постановление апелляционной инстанции от 08.12.99 Арбитражного суда Псковской области по делу N А52/2178/99-1 отменить.

Дело передать на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда.

Председательствующий

САПОТКИНА Т.И.

Судьи

КУСТОВ А.А.

НЕФЕДОВА О.Ю.