Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 14.01.2004 N КА-А40/10893-03 Освобождаются от уплаты налога на имущество предприятий общественные организации участников Великой Отечественной войны и лиц, к ним приравненных, в т.ч. воинов-интернационалистов и участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции, а также предприятия, являющиеся собственностью этих организаций и общественных организаций инвалидов.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 14 января 2004 г. Дело N КА-А40/10893-03“

(извлечение)

Закрытое акционерное общество “Торговая сеть Остров“ (далее - ЗАО “Торговая сеть Остров“) обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением к Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 21 по Юго-Восточному административному округу г. Москвы (далее - Налоговая инспекция) о признании недействительным решения от 05.05.03 N 03-13 о привлечении к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения.

Решением от 22.10.03 по делу N А40-33273/03-90-409 в удовлетворении заявленного ЗАО “Торговая сеть Остров“ требования отказано.

В апелляционной инстанции дело не
рассматривалось.

В кассационной жалобе ЗАО “Торговая сеть Остров“ просит судебный акт по делу отменить в связи с неправильным применением судом норм материального и процессуального права, а именно: п. 7 ст. 2 Закона г. Москвы “О ставках и льготах по налогу на имущество предприятий“, п. 1 ст. 11 НК РФ, ст. 48 ГК РФ.

В судебном заседании представители ЗАО “Торговая сеть Остров“ поддерживали доводы, изложенные в кассационной жалобе, представитель Налоговой инспекции приводил возражения относительно них по основаниям, приведенным в обжалуемом судебном акте.

Отзыв на кассационную жалобу не представлен.

Изучив материалы дела, выслушав представителей сторон, проверив доводы кассационной жалобы и возражений относительно них, суд кассационной инстанции не находит оснований к удовлетворению кассационной жалобы.

Судом установлено, что Налоговая инспекция провела выездную налоговую проверку ЗАО “Торговая сеть Остров“ по вопросам правильности исчисления и своевременности перечисления налога на имущество за 2000 год, по результатам которой составлен акт от 15.04.2003 N 03-15.

На основании акта проверки принято решение от 05.05.03 N 03-13 о привлечении ЗАО “Торговая сеть Остров“ к налоговой ответственности за совершение выявленного в результате проверки налогового правонарушения, предусмотренной п. 1 ст. 122 НК РФ за неполную уплату сумм налога в результате занижения налогооблагаемой базы в виде штрафа в размере 20% от неуплаченной суммы налога на имущество, заявителю предложено уплатить суммы налоговых санкций, неуплаченного налога и пеней.

Считая выводы Налоговой инспекции не соответствующими налоговому законодательству, ЗАО “Торговая сеть Остров“ оспорило решение налогового органа в арбитражном суде.

Суд первой инстанции признал обстоятельства, послужившие основанием для принятия налоговым органом оспариваемого решения, обоснованными.

Кассационная инстанция считает этот вывод соответствующим нормам налогового законодательства.

Согласно ч. 4 ст. 200 АПК
РФ при рассмотрении дел об оспаривании решений государственных органов арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого решения и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемое решение, а также устанавливает, нарушает ли оспариваемое решение права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

ЗАО “Торговая сеть Остров“ в 2000 г. заявило льготу по налогу на имущество в соответствии с п. 7 ст. 2 Закона города Москвы от 2 марта 1994 г. N 2-17 “О ставках и льготах по налогу на имущество предприятий“ в размере 26412183 руб., как предприятие, являющееся собственностью общественной организации инвалидов.

В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 21 Налогового кодекса РФ налогоплательщики имеют право использовать налоговые льготы при наличии оснований и в порядке, установленном законодательством о налогах и сборах.

Согласно п. 7 ст. 2 Закона города Москвы от 2 марта 1994 года N 2-17 “О ставках и льготах по налогу на имущество предприятий“ освобождаются от уплаты налога общественные организации участников Великой Отечественной войны и лиц, к ним приравненных, в т.ч. воинов-интернационалистов и участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, а также предприятия, являющиеся собственностью этих организаций и общественных организаций инвалидов.

В соответствии со ст. 17 Закона РСФСР от 24.12.90 N 443-1 “О собственности в РСФСР“, действовавшего до введения в действие Гражданского кодекса Российской Федерации, предусматривалось, что предприятия и учреждения, созданные или приобретенные в качестве юридических лиц общественными объединениями, имеют право полного хозяйственного ведения или оперативного управления на закрепленное за ними имущество.

Пунктом 1 этой же статьи
было предусмотрено, что общественные организации могут заниматься предпринимательской деятельностью, создавать и приобретать для осуществления этой деятельности предприятия и другое имущество, лишь поскольку это необходимо для выполнения их уставных задач.

Согласно п. 1 ст. 6 Федерального закона от 30.11.94 N 52-ФЗ “О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации“ со дня официального опубликования части первой Кодекса коммерческие организации могут создаваться исключительно в тех организационно-правовых формах, которые предусмотрены для них главой 4 Кодекса.

Как усматривается из материалов дела, Региональной общественной организацией инвалидов “Социальное содействие“, зарегистрированной Минюстом РФ 06.12.95 за N 5503, принято 10.04.97 решение об учреждении ООО “Аллигатор“. Решением учредителя от 02.12.99 изменено наименование ООО “Аллигатор“ на ООО “Торговая сеть Остров“. Затем ООО “Торговая сеть Остров“ преобразовано в ЗАО “Торговая сеть Остров“, о чем Московской регистрационной палатой 18.06.01 произведена регистрация за N 1154524-РП.

Согласно ст. 37 Федерального закона от 19.05.95 N 82-ФЗ “Об общественных объединениях“ общественные объединения могут создавать хозяйственные товарищества, общества и иные хозяйственные организации, а также приобретать имущество, предназначенное для ведения предпринимательской деятельности.

В соответствии с п. 2 ст. 48 Гражданского кодекса РФ в связи с участием в образовании имущества юридического лица его учредители (участники) могут иметь обязательственные права в отношении этого юридического лица либо вещные права на его имущество.

К юридическим лицам, в отношении которых их участники имеют обязательственные права, относятся хозяйственные товарищества и общества, производственные и потребительские кооперативы.

К юридическим лицам, на имущество которых их учредители имеют право собственности или иное вещное право, относятся государственные и муниципальные предприятия, в том числе дочерние предприятия, а также финансируемые собственником учреждения.

Заявитель образован для извлечения
прибыли в качестве основной цели своей деятельности, является коммерческой организацией.

Согласно п. 4.1 устава заявителя (л. д. 30) его имущество сформировано за счет вклада участника, полученных доходов и других законных источников.

В соответствии с п. 1 ст. 2 Закона РФ “Об обществах с ограниченной ответственностью“ участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов. Следовательно, в данном случае законом установлена ограниченная ответственность участника общества.

Также акционерные общества подобны обществам с ограниченной ответственностью в том, что участники акционерного общества (акционеры) не отвечают по обязательствам общества и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей в уставном фонде.

Следовательно, заявитель, являясь в спорный период (2000 г.) обществом с ограниченной ответственностью, не относился к предприятиям, являющимся собственностью общественной организации инвалидов, и потому был не вправе воспользоваться льготой по налогу на имущество, предусмотренной п. 7 ст. 2 Закона г. Москвы “О ставках и льготах по налогу на имущество предприятий“.

Вывод суда по делу является правильным, в связи с чем кассационная жалоба ЗАО “Торговая сеть Остров“ не подлежит удовлетворению.

Оснований для отмены судебного акта не имеется.

Руководствуясь статьями 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 22.10.2003 по делу N А40-33273/03-90-409 Арбитражного суда г. Москвы оставить без изменения, а кассационную жалобу ЗАО “Торговая сеть Остров“ - без удовлетворения.