Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 24.01.2000 по делу N А26-2870/99-02-02/171 Отсутствие у истца раздельного учета при реализации товаров и услуг как освобождаемых от налога на добавленную стоимость, так и не освобождаемых, зафиксировано в акте проверки и не оспаривается самим истцом. При отсутствии такого учета истец не имел права на получение льготы, предусмотренной пп.“п“ п.1 ст.5 Закона РФ “О налоге на добавленную стоимость“.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 января 2000 года Дело N А26-2870/99-02-02/171

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Клириковой Т.В., судей Корпусовой О А., Никитушкиной Л.Л., при участии от Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Петрозаводску Морозова Г.В. (доверенность от 03.08.99 N 11-06/429), от ООО “Габбро“ Наговицыной Л.А. (доверенность от 05.01.2000) и Евстифеевой Л.Я. (доверенность от 05.01.2000), рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Петрозаводску на решение от 19.10.99 (судьи Булдаков В.С., Морозова Н.А., Одинцова М.А.) Арбитражного суда Республики Карелия по делу N А26-2870/99-02-02/171,

УСТАНОВИЛ:

Индивидуальное частное предприятие
“Габбро“, правопреемником которого является общество с ограниченной ответственностью “Габбро“ (далее - ООО “Габбро“), обратилось в Арбитражный суд Республики Карелия с иском к Государственной налоговой инспекции по городу Петрозаводску, правопреемником которой является Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Петрозаводску (далее - налоговая инспекция), о признании частично недействительным постановления налоговой инспекции от 16.08.99 N 7.1-05/21247 о привлечении к налоговой ответственности, взыскании недоимки по налогу на добавленную стоимость и налогу на прибыль, пеней и соответствующих штрафных санкций по эпизоду применения льготы по налогу на добавленную стоимость по ритуальным услугам.

Решением от 19.10.99 исковые требования удовлетворены.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе налоговая инспекция просит отменить решение и постановление и вынести новое решение, указывая на то, что ООО “Габбро“ не является субъектом, имеющим право на пользование льготой при оказании ритуальных услуг; материалами дела не доказано изготовление им именно надгробных сооружений; предприятие не вело раздельный учет затрат по производству и реализации услуг, на которые заявляет льготу.

В отзыве на кассационную жалобу ООО “Габбро“ просит оставить решение и постановление без изменения.

В судебном заседании представитель налоговой инспекции поддержал доводы кассационной жалобы, а представители ООО “Габбро“ - доводы отзыва.

Законность решения и постановления проверена в кассационном порядке.

Кассационная инстанция пришла к следующим выводам.

Как усматривается из материалов дела, налоговая инспекция провела проверку правильности исчисления, удержания, уплаты и перечисления индивидуальным частным предприятием “Габбро“ налогов за период с 01.07.96 по 31.03.99, о чем составлен акт от 23.07.99 N 7.1-2264. По результатам проверки налоговой инспекцией принято постановление от 16.08.99 N 7.1-05/21247 о привлечении ИЧП “Габбро“ к налоговой ответственности, взыскании недоимки, пеней
и штрафов.

В ходе проверки установлено, что ООО “Габбро“, осуществляя несколько видов деятельности и не уплачивая налог на добавленную стоимость с оборота по реализации памятников, относя их к освобождаемым от налога на добавленную стоимость, не вело раздельный учет затрат по производству и реализации этих услуг.

В соответствии с подпунктом “п“ пункта 1 статьи 5 Закона Российской Федерации “О налоге на добавленную стоимость“ от налога на добавленную стоимость освобождаются ритуальные услуги похоронных бюро, кладбищ и крематориев, проведение обрядов и церемоний религиозными организациями. В подпункте “п“ пункта 12 Инструкции от 11.10.95 N 39 “О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость“ указано, что от налога освобождаются также ритуальные услуги, оказываемые иными предприятиями.

Названная Инструкция не противоречит самому Закону Российской Федерации “О налоге на добавленную стоимость“, издана на его основании, то есть нормы Инструкции подлежат применению.

Однако пунктом 2 статьи 5 Закона Российской Федерации “О налоге на добавленную стоимость“ предусмотрено, что предприятия, реализующие товары (работы, услуги) как освобождаемые от налога на добавленную стоимость, так и облагаемые указанным налогом, имеют право на получение таких льгот только при наличии раздельного учета затрат по производству и реализации таких товаров (работ, услуг).

Отсутствие в ООО “Габбро“ раздельного учета при реализации товаров и услуг как освобождаемых от налога на добавленную стоимость, так и не освобождаемых зафиксировано в акте проверки и не оспаривается самим ООО “Габбро“. При отсутствии такого учета ООО “Габбро“ не имело право на получение льготы, предусмотренной подпунктом “п“ пункта 1 статьи 5 Закона Российской Федерации “О налоге на добавленную стоимость“.

Таким образом, постановление налоговой инспекции в этой части правомерно, решение суда
следует отменить и в удовлетворении исковых требований отказать.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 174 и пунктом 2 статьи 175 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 19.10.99 Арбитражного суда Республики Карелия по делу N А26-2870/99-02-02/171 отменить.

В удовлетворении исковых требований обществу с ограниченной ответственностью “Габбро“ отказать.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью “Габбро“ госпошлину за рассмотрение дела в судах первой и кассационной инстанций 1252 рубля 35 копеек.

Председательствующий

КЛИРИКОВА Т.В.

Судьи

КОРПУСОВА О.А.

НИКИТУШКИНА Л.Л.