Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 04.11.1999 N А56-15687/99 Поскольку истец не обладал статусом арендного предприятия, суд пришел к правильному выводу о том, что истец не имеет права на приватизацию объекта нежилого фонда.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 ноября 1999 года Дело N А56-15687/99

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Власовой М.Г., судей Кирилловой И.И., Марьянковой Н.В., при участии в судебном заседании от ПК “Гриколд“ Хохлова В.Н. (доверенность от 07.04.99), от КУГИ Золотаревой Я.В. (доверенность от 05.01.99 N 4-42), рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу производственного кооператива “Гриколд“ на решение от 14.07.99 (судьи Савицкая И.Г., Звонарева Ю.Н., Протас Н.И.) и постановление апелляционной инстанции от 06.09.99 (судьи Пастухова М.В., Королева Т.В., Орлова Е.А.) Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области по делу N А56-15687/99,

УСТАНОВИЛ:

Производственный кооператив “Гриколд“ (далее - ПК “Гриколд“) обратился в
Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к Комитету по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга (далее - КУГИ) о признании недействительным его решения от 19.03.99 N 1004-38.

Решением от 14.07.99 в иске отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 06.09.99 решение оставлено без изменения.

В кассационной жалобе ПК “Гриколд“ просит решение и постановление отменить, указывая на неправильное применение судом норм материального права.

Представитель КУГИ с доводами истца в кассационной жалобе не согласен и просит оставить обжалуемые судебные акты без изменения, считая их законными и обоснованными.

Законность решения и постановления проверена в кассационном порядке.

Из материалов дела усматривается, что 01.02.90 между Ленинградским производственным объединением ремонта и пошива обуви “Нева“ (далее - ЛПОРиПО “Нева“) и кооперативом “Гриколд“ заключен договор аренды имущества N 36 с правом выкупа. Платежным поручением от 03.07.92 N 65 истец перечислил ЛПОРиПО “Нева“ денежные средства в счет выкупа имущества и считал себя собственником имущества.

В соответствии со статьей 1 Закона Российской Федерации “О приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации“ под приватизацией государственных и муниципальных предприятий понимается приобретение гражданами, акционерными обществами (товариществами) у государства и местных Советов народных депутатов в частную собственность предприятий, цехов, производств, оборудования, зданий, сооружений и т.д.

В соответствии со статьей 7 вышеназванного Закона продавцами государственного и муниципального имущества выступают фонды имущества.

Таким образом, ЛПОРиПО “Нева“ не может быть признано надлежащим продавцом государственного имущества.

Кроме того, приватизация имущества должна быть осуществлена способом, предусмотренным статьей 15 Закона Российской Федерации “О приватизации...“, в соответствии с которой выкупить имущество предприятия, сданного в аренду, могли только арендные предприятия. Арендное предприятие должно было быть создано в соответствии со статьей 16 Основ
законодательства Союза ССР и союзных республик “Об аренде“. Кооператив “Гриколд“ не обладал статусом арендного предприятия.

При таких обстоятельствах следует признать, что суд пришел к правомерному выводу о том, что кооператив “Гриколд“ не стал собственником арендованного имущества и не имеет права на приватизацию объекта нежилого фонда в соответствии с пунктом 4.5 Основных положений Государственной программы приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации после 1 июля 1994 года, утвержденных Указом Президента Российской Федерации от 22.07.94 N 1535. Поэтому КУГИ на законных основаниях отказал истцу в выкупе нежилых помещений, расположенных по адресу: Санкт-Петербург, ул.Казанская, д.6, лит.“А“.

Решение суда и постановление апелляционной инстанции являются законными и обоснованными, и основания для их отмены отсутствуют.

Руководствуясь статьями 175, 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 14.07.99 и постановление апелляционной инстанции от 06.09.99 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области по делу N А56-15687/99 оставить без изменения, а кассационную жалобу производственного кооператива “Гриколд“ - без удовлетворения.

Председательствующий

ВЛАСОВА М.Г.

Судьи

КИРИЛЛОВА И.И.

МАРЬЯНКОВА Н.В.