Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 12.10.1999 по делу N А56-15106/99 Правом бессрочного пользования землей в Санкт-Петербурге могут быть наделены лишь те государственные учреждения, которые финансируются из федерального либо городского бюджета, а также иные юридические лица, для которых это право специально предусмотрено. Истец к числу таких предприятий не относится; заявленные им исковые требования удовлетворению не подлежат.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 октября 1999 года Дело N А56-15106/99

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Яковлева И.А., судей Марьянковой Н.В. и Михайловской Е.А., при участии представителей: от предприятия “Союз“ - Попов Т.Н. (дов. от 11.09.99 N 18/1-942), от КУГИ Санкт-Петербурга - Сыся А.А. (дов. от 13.01.99 N 54-42), рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Комитета по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга на решение от 29.06.99 (судья Тарасюк И.М.) и постановление апелляционной инстанции от 11.08.99 (судьи Маркин С.Ф., Захаров В.В., Копылова Л.С.) Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области по делу N А56-15106/99,

УСТАНОВИЛ:

Государственное унитарное предприятие “Союз“ (далее -
предприятие “Союз“) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к Комитету по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга (далее - КУГИ) и к Комитету по земельным ресурсам и землеустройству Санкт-Петербурга (далее - КЗР) о признании права бессрочного (постоянного) пользования земельным участком площадью 16677 кв.м, расположенным в г. Санкт-Петербурге по адресу: ул.Курская, дом 21.

Решением от 29.06.99 иск удовлетворен.

Апелляционная инстанция постановлением от 11.08.99 решение оставила без изменения.

В кассационной жалобе КУГИ просит отменить состоявшиеся по делу судебные акты и принять новое решение об отказе в иске, ссылаясь на нарушение судом норм материального права.

Комитет по земельным ресурсам и землеустройству и государственная налоговая инспекция Фрунзенского района Санкт-Петербурга о рассмотрении жалобы извещены, однако их представители в судебное заседание не явились.

Проверив законность обжалуемых судебных актов, суд кассационной инстанции считает, что они подлежат отмене по следующим основаниям.

Отказывая в иске, суд сослался на то, что правом бессрочного (постоянного) пользования спорным земельным участком предприятие “Союз“ было наделено на основании решения Ленинградского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов от 30.05.30 (протокол N 48). С этого времени оно беспрепятственно реализовывало это свое право и пользуется участком до настоящего времени, поскольку он из владения ответчика не изымался и такого решения компетентным органом не принималось.

Приведенный вывод суда является ошибочным.

Действующее законодательство, в частности статья 216 Гражданского кодекса Российской Федерации, хотя и предусматривает возможность такого права, как постоянное (бессрочное) пользование земельным участком, но одновременно содержит ссылку на статью 268 главы 17 этого же кодекса и при этом не раскрывает правовых основ данного права, не устанавливает порядок его возникновения и прекращения.

Согласно Федеральному закону “О введении
в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации“ его глава 17 до настоящего времени не действует.

Статья 12 Земельного кодекса РСФСР, которая предусматривала право бессрочного (постоянного) пользования землей, равно как и статья 7 Закона РСФСР “О земельной реформе“, согласно которой за предприятиями, учреждениями и организациями ранее установленное право пользования земельными участками сохранялось до 01.02.93, были признаны недействующими Указом Президента Российской Федерации от 24.12.93 N 2287 “О приведении земельного законодательства Российской Федерации в соответствие с Конституцией Российской Федерации“.

Таким образом, утрата предприятием “Союз“ права бессрочного (постоянного) пользования спорным земельным участком произошла на основании Закона РСФСР “О земельной реформе“ в период действия этого закона.

Согласно распоряжению мэра Санкт-Петербурга от 18.09.95 N 1010-р, правомочность которого подтверждена в судебном порядке, правом бессрочного (постоянного) пользования землей в Санкт-Петербурге могут быть наделены лишь те государственные учреждения, которые финансируются из федерального либо городского бюджета, а также иные юридические лица, для которых это право специально предусмотрено.

Истец к числу таких предприятий не относится, поэтому заявленные им исковые требования удовлетворению не подлежат. При этом с предприятия в доход федерального бюджета должны быть взыскана госпошлина за рассмотрение дела в суде апелляционной и кассационной инстанций в сумме 834 руб. 90 коп.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 175, 176 и 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 29.06.99 и постановление апелляционной инстанции от 11.08.99 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области по делу N А56-15106/99 отменить. В иске отказать.

Взыскать с государственного унитарного предприятия “Союз“ в доход федерального бюджета госпошлину в сумме 834 руб. 90 коп.

Председательствующий

ЯКОВЛЕВ И.А.

Судьи

МАРЬЯНКОВА Н.В.

МИХАЙЛОВСКАЯ Е.А.