Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 28.09.1999 N А56-15333/99 При предъявлении виндикационного иска собственник должен доказать факт владения ответчиком без установленных законом оснований спорным имуществом, однако истец это обстоятельство не доказал.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 сентября 1999 года Дело N А56-15333/99

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Сергеевой И.В., судей Михайловской Е.А., Шпачевой Т.В., при участии в заседании от колхоза “Мир“ - Мархулия М.Н. (доверенность от 30.01.99), от ООО “Лентрансгаз“ - Кузьмина В.Б. (доверенность от 12.07.99 N 20/4514), рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу колхоза “Мир“ на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 28.06.99 по делу N А56-15333/99 (судья Гайсановская Е.В.),

УСТАНОВИЛ:

Колхоз “Мир“ обратился в арбитражный суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью “Лентрансгаз“ (далее - ООО “Лентрансгаз“) об истребовании из чужого незаконного владения 32,8
га земли, в том числе 10 га пашен, 18 га пастбищ и 4,8 га лесов, и об обязании ответчика вернуть земли в рекультивированном виде. В обоснование требований истец сослался на статью 301 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Решением от 28.06.99 в иске отказано на том основании, что истец не доказал факт незаконного владения ответчиком спорными землями, а также в связи с тем, что земли, не обладающие признаками индивидуально-определенной вещи, не могут являться объектом виндикационного иска.

В апелляционной инстанции решение не пересматривалось.

Колхоз “Мир“ в кассационной жалобе просит отменить принятое по делу решение, ссылаясь на то, что по истечении срока, на который земли передавались ответчику, владение и пользование данными землями является незаконным, а также на то, что земли ответчиком истцу не возвращались.

ООО “Лентрансгаз“ в отзыве на жалобу просит оставить решение суда без изменения, считая его законным и обоснованным, указывая на то, что с 01.01.82 ответчик землями не пользовался, права владения не осуществлял, хозяйственной деятельности на них не вел; с момента окончания срока отвода земель истец не заявлял претензий по поводу ненадлежащего состояния земель.

В судебном заседании представитель колхоза “Мир“ поддержал кассационную жалобу, подтвердив изложенные в ней доводы.

Представитель ООО “Лентрансгаз“ в судебном заседании подтвердил доводы, изложенные в отзыве на жалобу.

Законность решения суда проверена в кассационном порядке.

Как следует из материалов дела, с согласия собрания уполномоченных членов колхоза решением исполнительного комитета Торжокского районного Совета народных депутатов от 18.11.80 N 305 ответчику для строительства газопровода г.Грязовец - г.Торжок из землепользования колхоза “Мир“ были выделены земли площадью 34,22 га, в том числе в постоянное пользование - 1,42 га, на время строительства
до 1984 г. - 32,8 га.

Ссылаясь на то, что по окончании строительства земли не были возвращены колхозу по акту и что спорные земли находятся в состоянии, не пригодном для их использования по назначению, колхоз “Мир“ обратился с настоящим иском.

Иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения может быть заявлен собственником, не владеющим принадлежащим ему имуществом, к лицу, фактически владеющему имуществом, собственником которого он не является. Таким образом, предъявляя виндикационный иск, собственник должен доказать факт владения ответчиком без установленных законом оснований спорным имуществом.

Исследовав представленные сторонами документы, суд первой инстанции правомерно посчитал указанное выше обстоятельство не доказанным истцом. Акты и справки, на которые ссылался податель жалобы, свидетельствуют лишь о состоянии земель в момент составления этих актов, но не подтверждают нахождение земель во владении ООО “Лентрансгаз“, сдавшего газопровод в эксплуатацию Государственной приемочной комиссии по акту от 30.12.81 (лист дела 27). В материалах дела отсутствуют документы в подтверждение того, что ответчик продолжал пользоваться землями по окончании строительства либо препятствовал колхозу использовать земли по назначению.

В части обязания ООО “Лентрансгаз“ провести рекультивацию земель требования также необоснованны, поскольку не доказана причинно-следственная связь между действиями (бездействием) ответчика, окончившего строительство на землях в 1981 г., и невозможностью использования земель по назначению, установленной актом осмотра от 20.10.98, составленным более чем через пятнадцать лет после окончания строительства.

При таких обстоятельствах кассационная инстанция пришла к выводу, что судом при вынесении решения были правильно применены нормы материального права и оснований для отмены обжалуемого судебного акта нет.

При принятии кассационной жалобы к производству колхозу “Мир“ была предоставлена отсрочка уплаты государственной пошлины, поэтому с него подлежит взысканию
в доход федерального бюджета государственная пошлина по жалобе в размере 417 руб. 45 коп.

Руководствуясь статьями 175, 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 28.06.99 по делу А56-15333/99 оставить без изменения, а жалобу колхоза “Мир“ - без удовлетворения.

Взыскать с колхоза “Мир“ в доход федерального бюджета государственную пошлину по кассационной жалобе в размере 417 руб. 45 коп.

Председательствующий

СЕРГЕЕВА И.В.

Судьи

МИХАЙЛОВСКАЯ Е.А.

ШПАЧЕВА Т.В.