Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 16.08.1999 N А56-13560/99 Оспаривание законности включения в число участников юридического лица физических лиц свидетельствует о необходимости рассмотрения спора с участием этих лиц; подобные споры арбитражному суду неподведомственны.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 августа 1999 года Дело N А56-13560/99

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Кирилловой И.И., судей Марьянковой Н.В. и Сергеевой И.В., при участии от истца - Копылова Н.Г. (дов. от 01.07.99), от ответчика - Николаевой Н.П. (дов. от 01.04.99), рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Балтнефтехим“ на определение от 26.04.99 (судья Демина И.Е.) и постановление апелляционной инстанции от 24.06.99 (судьи Баталова Л.А., Капелькина Л.М., Загараева Л.П.) Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области по делу N А56-13560/99,

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью “Балтнефтехим“ (далее - ООО “Балтнефтехим“) обратилось в Арбитражный суд города
Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском о признании недействительными изменений учредительных документов товарищества с ограниченной ответственностью “Фарм-Балтик“ (далее - ТОО “Фарм-Балтик“).

Определением от 26.04.99 в приеме искового заявления отказано в связи с неподведомственностью спора арбитражному суду.

Постановлением апелляционной инстанции от 24.06.99 определение оставлено без изменения.

В кассационной жалобе истец просит отменить определение и постановление, передать дело на рассмотрение в суд первой инстанции, указывая, что характер спорных правоотношений и субъектный состав их участников дают основания для принятия искового заявления к производству арбитражного суда.

В судебном заседании представитель истца поддержал жалобу, представитель ответчика согласился с ее доводами.

Проверив законность обжалуемых судебных актов, кассационная инстанция не находит оснований для их отмены.

Предметом заявленного иска является оспаривание учредительных документов ТОО “Фарм-Балтик“ (устава) в части изменений, утвержденных общим собранием участников ТОО “Фарм-Балтик“ 13.05.93, - о включении в число участников ТОО “Фарм-Балтик“ СП АОЗТ “АМО“, Коваленко Р.П. и Асконяна А.Н.

Оспаривание законности включения в число участников юридического лица физических лиц (Коваленко Р.П. и Асконяна А.Н.) свидетельствует о необходимости рассмотрения спора с участием этих лиц. В соответствии с пунктом 1 части первой статьи 22 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации такие дела арбитражному суду неподведомственны, как правильно указано в постановлении апелляционной инстанции.

В связи с тем, что спор не подлежит рассмотрению в арбитражном суде, суд правомерно отказал в принятии искового заявления.

Руководствуясь статьями 175, 177, 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

определение от 26.04.99 и постановление апелляционной инстанции от 24.06.99 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области по делу N А56-13560/99 оставить без изменения, а кассационную жалобу ООО “Балтнефтехим“ - без удовлетворения.

Председательствующий

КИРИЛЛОВА И.И.

Судьи

МАРЬЯНКОВА
Н.В.

СЕРГЕЕВА И.В.