Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 11.08.1999 N А56-4366/99 ЖСК направил кассационную жалобу, минуя арбитражный суд, принявший решение, что не оспаривается ее подателем. В связи с этим судья кассационной инстанции обоснованно возвратил жалобу.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 августа 1999 года Дело N А56-4366/99

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Чертилиной З.А., судей Кустова А.А., Сосниной О.Г., при участии от ЖСК “Победа“ председателя Тупициной Л.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу ЖСК “Победа“ на определение Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 14.07.99 по делу N А56-4366/99 (судья Скворцов О.Ю.),

УСТАНОВИЛ:

Государственное учреждение “жилищное агентство Московского района“ (далее - Жилищное агентство) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к жилищно-строительному кооперативу “Победа“ (далее - ЖСК) о взыскании 25269 руб. 04 коп. долга по договору возмездного оказания услуг от 02.04.96 N
13 за период с января 1997 года по июнь 1998 года.

Состоявшиеся по данному спору решение от 14.04.99 и постановление апелляционной инстанции от 08.06 99 обжалованы ЖСК в кассационном порядке.

Определением от 14.07.99 кассационная жалоба возвращена. В обоснование возврата суд указал, что жалоба направлена, минуя арбитражный суд, принявший решение.

В кассационной жалобе ЖСК, не отрицая того, что жалоба направлена, минуя арбитражный суд, принявший решение, просит отменить определение от 14.07.99, ссылаясь на то, что нарушение порядка подачи жалобы произошло по невнимательности его работника.

Жилищное агентство о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом извещено, однако его представитель в судебное заседание не явился, в связи с чем жалоба рассмотрена в его отсутствие.

В судебном заседании представитель ЖСК поддержал жалобу, полагая, однако, что определение о возврате жалобы правомерно.

Законность обжалуемого судебного акта проверена в кассационном порядке.

Кассационная инстанция не находит оснований для удовлетворения жалобы.

В соответствии со статьей 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подается в федеральный арбитражный суд округа, полномочный ее рассматривать, через арбитражный суд, принявший решение. Невыполнение этого порядка влечет в силу пункта 2 части 1 статьи 168 названного кодекса возвращение кассационной жалобы.

ЖСК направил кассационную жалобу, минуя арбитражный суд, принявший решение, что не оспаривается ее подателем. В связи с этим судья кассационной инстанции обоснованно возвратил жалобу.

Таким образом, основания для отмены обжалуемого судебного акта отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 174, 175, 177, 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

определение Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 14.07.99 по делу N А56-4366/99 оставить без изменения, кассационную жалобу ЖСК “Победа“ - без удовлетворения.

Председательствующий

ЧЕРТИЛИНА З.А.

Судьи

КУСТОВ А.А.

СОСНИНА О.Г.