Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 05.08.1999 N А56-10283/99 При подаче жалобы в апелляционную инстанцию Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области налоговая инспекция не пропустила срок и не должна была подавать ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 августа 1999 года Дело N А56-10283/99

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Хохлова Д.В., судей Троицкой Н.В., Ломакина С.А., при участии в заседании представителя Государственной налоговой инспекции по городу Волхову Васильева С.В. (доверенность от 20.07.99 N 04-04/8595), рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу на определение апелляционной инстанции от 08.06.99 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области по делу N А56-10283/99 (судья Маркин С.Ф.),

УСТАНОВИЛ:

Государственная налоговая инспекция по городу Волхову (далее - налоговая инспекция) обратилась в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к гражданину-предпринимателю Ф.И.О. о взыскании 994727 рублей 72 коп. доначисленных
налогов и финансовых санкций.

Определением суда от 29.04.99 (судья Исаева И.А.) исковое заявление возвращено, поскольку заявитель не представил доказательства направления копии искового заявления ответчику.

Определением апелляционной инстанции от 08.06.99 апелляционная жалоба возвращена подателю в связи с тем, что она подана по истечении установленного процессуальным законодательством срока и не содержит ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

В кассационной жалобе налоговая инспекция просит отменить постановление апелляционной инстанции от 08.06.99, считая его незаконным, поскольку срок на подачу апелляционной жалобы подателем не пропущен.

Предприниматель Минин В.Д. о времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом, однако в суд не явился.

В судебном заседании представитель налоговой инспекции поддержал доводы, изложенные в кассационной жалобе.

Кассационная инстанция считает, что жалоба подлежит удовлетворению.

В соответствии со статьей 145 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) лица, участвующие в деле, вправе подать апелляционную жалобу на решение арбитражного суда, не вступившее в законную силу.

Согласно статье 147 АПК РФ апелляционная жалоба подается в течение месяца после принятия арбитражным судом решения.

Из представленной подателем жалобы копии реестра на отправку заказной корреспонденции с уведомлением от 28.05.99 следует, что апелляционная жалоба направлена 28.05.99, в то время как срок апелляционного обжалования истекал 29.05.99. Следовательно, при подаче жалобы в апелляционную инстанцию Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области налоговая инспекция не пропустила срок и не должна была подавать ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

Таким образом, кассационная жалоба налоговой инспекции подлежит удовлетворению, определение от 08.06.99 следует отменить, а дело направить в апелляционную инстанцию для рассмотрения жалобы по существу.

Руководствуясь статьями 174, 175 (пункт 2), 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

определение апелляционной
инстанции от 08.06.99 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области по делу N А56-10283/99 отменить.

Дело направить в суд апелляционной инстанции для рассмотрения жалобы по существу.

Председательствующий

ХОХЛОВ Д.В.

Судьи

ТРОИЦКАЯ Н.В.

ЛОМАКИН С.А.