Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 03.08.1999 N А56-9616/99 Заявленное в установленном порядке требование налоговых органов о взыскании с налогоплательщика финансовых санкций за налоговое правонарушение подлежит рассмотрению в арбитражном суде и в том случае, если срок привлечения налогоплательщика к ответственности налоговыми органами пропущен.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 августа 1999 года Дело N А56-9616/99

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Кочеровой Л.И., судей Корпусовой О.А., Бухарцева С.Н., при участии от ГНИ по Приморскому району Болоцкой К.С. (доверенность от 05.01.99 N 01-12/10), рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Государственной налоговой инспекции по Приморскому району Санкт-Петербурга на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 14.05.99 по делу N А56-9616/99 (судья Спецакова Т.Е.),

УСТАНОВИЛ:

Государственная налоговая инспекция по Приморскому району Санкт-Петербурга (далее - ГНИ по Приморскому району) обратилась в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском о взыскании с акционерного общества закрытого
типа “Дакс-проект“ (далее - АОЗТ “Дакс-проект“) 21 рубля 09 копеек финансовых санкций за неполное удержание и неперечисление в бюджет в 1994, 1995 и 1996 году подоходного налога.

Определение суда от 14.05.99 производство по делу прекращено со ссылкой на пункт 1 статьи 85 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) на том основании, что при подаче иска налоговой инспекцией пропущен установленный статьей 113 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) трехгодичный срок привлечения налогоплательщика к ответственности.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе ГНИ по Приморскому району просит отменить определение суда, считая, что судом неправильно применены статья 113 НК РФ и статья 85 АПК РФ. По мнению истца, им были соблюдены как срок привлечения налогоплательщика к ответственности, установленный статьей 113 НК РФ, так и срок взыскания санкций, установленный статьей 115 НК РФ. Следовательно, оснований для прекращения производства по делу у суда не было.

АОЗТ “Дакс-проект“ извещение о месте и времени рассмотрения кассационной жалобы направлено, однако представитель ответчика в судебное заседание не явился, поэтому жалоба рассмотрена в его отсутствие.

Кассационная инстанция, проверив законность определения суда от 14.05.99, считает, что определение подлежит отмене, а иск ГНИ по Приморскому району оставлению без рассмотрения по следующим основаниям.

Из представленных по делу материалов видно, что налоговой инспекцией предъявлен иск о взыскании с АОЗТ “Дакс-проект“ как налогового агента санкций за неполное удержание и неперечисление в 1994, 1995 и 1996 году в бюджет подоходного налога с доходов, выплаченных своим работникам.

Пунктом 1 статьи 85 АПК РФ предусмотрено, что арбитражный суд прекращает производство по делу, если спор не подлежит рассмотрению в
арбитражном суде.

В соответствии со статьей 22 АПК РФ арбитражному суду подведомственны дела по искам государственных органов о взыскании с организаций штрафов, если федеральным законом не предусмотрен бесспорный порядок их взыскания.

Согласно статье 105 НК РФ дела о взыскании налоговых санкций по иску налоговых органов к организациям рассматриваются арбитражными судами в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством Российской Федерации. Следовательно, заявленное в установленном порядке требование налоговых органов о взыскании с налогоплательщика финансовых санкций за налоговое правонарушение подлежит рассмотрению в арбитражном суде и в том случае, если срок привлечения налогоплательщика к ответственности налоговыми органами пропущен.

Истечение срока привлечения налогоплательщика к ответственности, установленной статьей 113 НК РФ, равно как и истечение срока взыскания финансовых санкций, установленного статьей 115 НК РФ, влечет отказ в удовлетворении исковых требований в связи с утратой налоговыми органами права на получение с налогоплательщика санкций, однако не может служить основанием для прекращения производства по делу.

По мнению кассационной инстанции, вывод об истечении срока привлечения налогоплательщика к ответственности, установленного статьей 113 НК РФ, сделан судом первой инстанции без учета положений части второй статьи 113, а также статей 101 и 104 НК РФ, в соответствии с которыми решение о привлечении налогоплательщика к ответственности принимается налоговыми органами по результатам рассмотрения материалов проверки, а взыскание санкций по иску налогового органа производится судом в порядке, предусмотренном Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации и Налоговым кодексом Российской Федерации.

Вместе с тем данные исковые требования не могут быть рассмотрены по существу в связи с несоблюдением налоговой инспекцией досудебного порядка урегулирования спора, установленного пунктом 1 статьи 104 НК РФ. Согласно названной норме кодекса до
обращения в суд налоговый орган обязан предложить налогоплательщику (иному обязанному лицу), а следовательно, и налоговому агенту добровольно уплатить сумму налоговой санкции, направив соответствующее требование. Положения пункта 1 статьи 104 НК РФ после 01.01.99 подлежат применению на основании абзаца первого статьи 8 Федерального закона от 31.07.98 N 147-ФЗ “О введении в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации“, поскольку ГНИ по Приморскому району обратилась с иском в суд после введения в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации. Из материалов арбитражного дела не усматривается, что предложение о добровольной уплате примененных по решению налогового органа от 28.02.97 N 08-56 финансовых санкций направлялось АОЗТ “Дакс-проект“. В самом решении от 28.02.97 содержится только указание о взыскании в бесспорном порядке своевременно не удержанной суммы налога с наложением штрафа в размере 10% от суммы налога. Предложения о добровольной уплате примененных санкций в решении налогового органа также нет.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 174, пунктом 5 статьи 175, статьей 179, пунктом 5 статьи 87 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 14.05.99 по делу N А56-9616/99 отменить.

Иск государственной налоговой инспекции по Приморскому району города Санкт-Петербурга о взыскании с АОЗТ “Дакс-проект“ 21 рубля 09 копеек оставить без рассмотрения.

Председательствующий

КОЧЕРОВА Л.И.

Судьи

БУХАРЦЕВ С.Н.

КОРПУСОВА О.А.