Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 13.07.1999 N А56-7659/99 В соответствии со статьей 54 и пунктом 2 статьи 60 АПК РФ для оценки документа как доказательства по делу арбитражный суд вправе истребовать подлинные документы, однако это обстоятельство не может служить основанием для возвращения искового заявления в порядке статьи 108 АПК РФ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 июля 1999 года Дело N А56-7659/99

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Троицкой Н.В., судей Дмитриева В.В. и Зубаревой Н.А., при участии от Государственной налоговой инспекции по Василеостровскому району Санкт-Петербурга Лукацевича Ю.И. (доверенность от 18.03.97 N 01/2609), от Всероссийского научно-исследовательского геологического института имени А.П.Карпинского Аверьяновой З.С. (доверенность от 13.07.99 N 06/16-107), рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Государственной налоговой инспекции по Василеостровскому району Санкт-Петербурга на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 12.04.99 по делу N А56-7659/99 (судья Новикова Т.Н.),

УСТАНОВИЛ:

Государственная налоговая инспекция по Василеостровскому району Санкт-Петербурга (далее - ГНИ Василеостровского района)
обратилась в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга с иском к Всероссийскому научно-исследовательскому геологическому институту имени А.П.Карпинского (далее - Институт) о взыскании 886624 рубля 60 копеек налоговых санкций на основании решения от 29.09.97 N 02/14890.

Определением суда от 12.04.99 исковое заявление возвращено заявителю на основании подпункта 6 части 1 статьи 108 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) со ссылкой на отсутствие доказательств соблюдения требований статей 101 и 104 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ).

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе ГНИ Василеостровского района просит отменить определение от 12.04.99, указывая на допущенные судом нарушения пунктов 2 и 3 статьи 4 АПК РФ, которыми налоговой инспекции как государственному органу предоставлено право на обращение в арбитражный суд без соблюдения досудебного (претензионного) порядка урегулирования споров.

В судебном заседании представитель ГНИ Василеостровского района поддержал доводы кассационной жалобы и представитель Института согласился с ними.

Изучив исковое заявление и приложенные к нему материалы, кассационная инстанция считает жалобу подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно акту от 15.09.97 ГНИ Василеостровского района провела проверку правильности исчисления и своевременности уплаты налогов Институтом в бюджет, в результате которой установила нарушения налогового законодательства, допущенные налогоплательщиком в проверяемом периоде.

На основании указанного акта проверки ГНИ Василеостровского района приняла решение от 29.09.97 N 02/14890 о применении финансовых санкций, в котором также содержится предложение Институту в 5-дневный срок добровольно перечислить в соответствующие бюджеты и фонды определенные налоговым органом суммы финансовых санкций. Решение ГНИ вручено налогоплательщику 29.09.97, но в установленный срок не исполнено.

Исковое заявление ГНИ Василеостровского района, направленное в арбитражный суд на основании указанных документов, определением от 12.04.99
возвращено заявителю со ссылкой на подпункт 6 пункта 1 статьи 108 АПК РФ.

В соответствии с указанной нормой судья возвращает исковое заявление, если истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного (претензионного) порядка урегулирования спора с ответчиком, когда это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором.

Пунктом 1 статьи 104 НК РФ установлено, что при предъявлении в суд искового заявления о взыскании налоговых санкций должен быть соблюден досудебный порядок урегулирования спора путем направления налоговым органом в соответствии со статьей 101 НК РФ требования о добровольной уплате налогоплательщиком суммы налоговой санкции с указанием порядка и срока уплаты. Согласно пункту 3 статьи 5 НК РФ положение статьи 104 НК РФ, предусматривающее досудебный порядок разрешения спора, имеет обратную силу как дополнительная гарантия прав налогоплательщика.

Однако содержащееся в решении ГНИ Василеостровского района от 29.09.97 N 02/14890 предложение о перечислении в установленный срок финансовых санкций на расчетные счета соответствующих бюджетов, а также отметку о вручении налогоплательщику решения ГНИ кассационная инстанция расценивает как соблюдение установленного статьей 104 НК РФ досудебного порядка урегулирования спора.

Следовательно, решение ГНИ Василеостровского района от 29.09.97, приложенное к исковому заявлению, и является документом, подтверждающим соблюдение истцом досудебного порядка разрешения спора.

В соответствии со статьей 54 и пунктом 2 статьи 60 АПК РФ для оценки данного документа как доказательства по делу арбитражный суд вправе истребовать подлинные документы, однако это обстоятельство не может служить основанием для возвращения искового заявления в порядке статьи 108 АПК РФ.

Поэтому следует признать, что определение о возвращении искового заявления от 12.04.99 подлежит отмене, а исковой материал - направлению на рассмотрение в первую инстанцию Арбитражного
суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Руководствуясь статьей 174, пунктом 2 статьи 175 и статьей 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 12.04.99 по делу N А56-7659/99 отменить.

Исковой материал направить для рассмотрения в суд первой инстанции.

Председательствующий

ТРОИЦКАЯ Н.В.

Судьи

ДМИТРИЕВ В.В.

ЗУБАРЕВА Н.А.