Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 01.06.1999 N А56-493/99 Таможенные органы возмещают вред за счет средств внебюджетного Фонда развития таможенной системы Российской Федерации.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 июня 1999 года Дело N А56-493/99

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Шевченко А.В., судей Троицкой Н.В., Дмитриева В.В., при участии от ЗАО “Дэлак“ Ушакова М.И. (доверенность от 01.06.99 N 276), от Балтийской таможни Бречалова К.Л. (доверенность от 06.01.99 N 04-12/3), от Российской Федерации в лице Министерства финансов Российской Федерации Беляева С.А. (доверенность от 13.04.99), рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Министерства финансов Российской Федерации на решение от 24.02.99 (судья Ермишкина Л.П.) и постановление апелляционной инстанции от 14.04.99 (судьи Загараева Л.П., Орлова Е.А., Пастухова М.В.) Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области по
делу N А56-493/99,

УСТАНОВИЛ:

Закрытое акционерное общество “Дэлак“ (далее - ЗАО) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к Балтийской таможне о взыскании убытков в сумме 37449 рублей 42 коп. В дальнейшем истец снизил размер исковых требований до 27651 рубля 61 коп., из которых 11004 рубля 40 коп. - расходы по уплате штрафных санкций, 16607 рублей 21 коп. - неполученный доход от курсовых разниц.

Определением суда по ходатайству ответчика к участию в деле в качестве соответчика привлечена Российская Федерация в лице Министерства финансов Российской Федерации.

Решением суда от 24.02.99 с Российской Федерации за счет средств федерального бюджета из Фонда развития таможенной системы взыскано 11004 рубля 40 коп. - расходы по уплате штрафных санкций. В остальной части иска и в иске к Балтийской таможне отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 14.04.99 решение суда оставлено без изменения.

В кассационной жалобе Министерство финансов Российской Федерации просит отменить судебные акты, поскольку в соответствии со статьей 455 Таможенного кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) ответственность за вред, причиненный имуществу юридических лиц вследствие неправомерных решений и действий, несут таможенные органы Российской Федерации. Следовательно, надлежащий ответчик по настоящему делу - Балтийская таможня, которая и является специально уполномоченным органом, что вытекает и из статьи 403 ТК РФ.

Законность обжалуемых судебных актов проверена в кассационном порядке.

Кассационная инстанция считает, что жалоба подлежит удовлетворению.

Как следует из материалов дела, постановлением Балтийской таможни от 13.01.98 по делу N 18000-1238/97 к ЗАО “Дэлак“ применены штрафные санкции, установленные статьей 273 ТК РФ, в сумме 11004 рублей 40 коп.

Платежным поручением от 24.03.98 N 191 указанная сумма перечислена истцом Балтийской
таможне.

Решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 06.10.98 по делу N А56-15421/98, вступившим в законную силу, постановление Балтийской таможни от 13.01.98 признано недействительным.

В соответствии со статьей 455 ТК РФ таможенные органы Российской Федерации несут ответственность за убытки или вред, причиненные лицам и их имуществу вследствие своих неправомерных решений, действий или бездействия. Убытки и вред возмещаются на общих основаниях в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

В силу статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно было произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества, а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено.

Суды первой и апелляционной инстанций при определении размера ущерба сделали правомерный вывод о том, что взысканию в пользу истца подлежит только сумма уплаченного штрафа - 11004 рубля 40 коп.

Статьями 1069 и 1071 Гражданского кодекса Российской Федерации определено, что вред возмещается за счет казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования в зависимости от того, действиями (бездействием) каких органов причинен вред. От имени казны выступают соответствующие финансовые органы, если в соответствии с пунктом 3 статьи 125 данного Кодекса эта обязанность не возложена на другой орган.

Таможенным кодексом Российской Федерации определен управомоченный орган, к которому могут быть предъявлены требования о возмещении вреда и на который возлагается ответственность, - это таможенные органы. Они возмещают вред за счет средств внебюджетного Фонда развития таможенной системы Российской Федерации, средства которого входят в состав федерального бюджета и который формируется
в том числе за счет штрафов, применяемых в качестве меры взыскания за нарушение таможенных правил.

Пунктом 6 Положения о внебюджетном Фонде развития таможенной системы Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 28.02.94 N 173, определены направления использования средств Фонда, в частности, подпунктом “с“ - выполнение таможенными органами Российской Федерации задач, возложенных на них законодательством Российской Федерации.

Таким образом, вывод суда о том, что вред истцу должен быть возмещен Министерством финансов, не основан на законе.

Судебные акты в части возложения обязанности по возмещению ущерба на Министерство финансов Российской Федерации подлежат отмене.

В остальной части судебных актов нарушений норм материального и процессуального права кассационной инстанцией не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 174 и 175 (пункт 2) Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 24.02.99 и постановление апелляционной инстанции от 14.04.99 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области по делу N А56-493/99 отменить в части.

Обязать Балтийскую таможню возместить закрытому акционерному обществу “Дэлак“ взысканную сумму - 11004 рубля 40 коп. из средств Фонда развития таможенной системы Российской Федерации.

В иске к Министерству финансов Российской Федерации отказать. В остальной части судебные акты оставить без изменения.

Председательствующий

ШЕВЧЕНКО А.В.

Судьи

ДМИТРИЕВ В.В.

ТРОИЦКАЯ Н.В.