Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 19.01.1999 по делу N А56-8756/96 Довод подателя апелляционной жалобы о том, что срок на обжалование судебного акта начинает течь не с момента принятия судебного акта, а с момента получения стороной его копии, неправомерен.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 января 1999 года Дело N А56-8756/96

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Хохлова Д.В., судей Дмитриева В.В., Закордонской Е.П., при участии Скоробогатовой И.П., Гурьевой В.М., Воронова Б.Г., от ликвидационной комиссии акционерного коммерческого банка “Царскосельский“ Громовой Ю.В. (доверенность от 10.01.99 N 5), рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Скоробогатовой И.П., Гурьевой В.М., Воронова Б.Г. на определение от 03.12.98 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области по делу N А56-8756/96 (судья Томпакова Г.Н.),

УСТАНОВИЛ:

Граждане Скоробогатова И.П., Гурьева В.М., Воронов Б.Г. обратились в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к акционерному коммерческому банку “Царскосельский“
(далее - АКБ “Царскосельский) о возмещении убытков.

Определением от 19.10.98 (судья Градусов А.Е.) отказано в принятии искового заявления.

Определением от 24.11.98 (судья Баталова Л.А.) апелляционная жалоба на определение от 19.10.98 возвращена в связи с пропуском подателями установленного законом месячного срока на ее подачу и отсутствием ходатайства о восстановлении пропущенного срока. Названное определение в установленном законом порядке не обжаловано.

Определением от 03.12.98 апелляционная жалоба на определение от 19.10.98 возвращена заявителям в связи с отказом в восстановлении пропущенного срока на обжалование, поскольку заявители не представили доказательств пропуска срока по уважительным причинам.

В кассационной жалобе Скоробогатова И.П., Гурьева В.М., Воронов Б.Г. просят отменить обжалуемый судебный акт в связи с тем, что срок на обжалование ими пропущен не был, поскольку срок на обжалование определения арбитражного суда начинает течь не с момента принятия судебного акта, а с момента получения стороной копии определения.

В судебном заседании Скоробогатова И.П., Гурьева В.М., Воронов Б.Г. поддержали доводы, изложенные в кассационной жалобе.

Представитель ликвидационной комиссии АКБ “Царскосельский“ возражал против доводов заявителей и просил оставить определение суда от 03.12.98 в силе.

Законность обжалуемого судебного акта проверена в кассационном порядке.

Кассационная инстанция не находит оснований для удовлетворения жалобы.

В соответствии со статьей 147 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба подается в течение месяца после принятия арбитражным судом решения.

Согласно части первой статьи 99 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если причины пропуска срока являются уважительными.

Из материалов дела видно, что апелляционная жалоба на определение от 03.12.98 подана по истечении месячного срока без представления доказательств, свидетельствующих об уважительности причин пропуска срока.

Таким образом, подателем пропущен срок апелляционного обжалования.

При таких обстоятельствах
вывод суда о том, что срок подачи апелляционной жалобы пропущен подателями жалобы без уважительных причин и оснований для его восстановления не имеется, является правомерным. В связи с этим отсутствуют основания для отмены обжалуемого определения.

Кассационная инстанция отклоняет довод подателей жалобы о том, что апелляционная жалоба подается в течение месяца после получения копии судебного акта, поскольку он противоречит действующему законодательству (статье 147 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Руководствуясь статьями 174, 175 (пункт 1), 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

определение от 03.12.98 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области по делу N А56-8756/96 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий

ХОХЛОВ Д.В.

Судьи

ДМИТРИЕВ В.В.

ЗАКОРДОНСКАЯ Е.П.