Решения и определения судов

Определение ФАС Северо-Западного округа от 06.11.1998 N А13-01/307-97 О возвращении кассационной жалобы в связи с отклонением ходатайства об отсрочке уплаты госпошлины.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 6 ноября 1998 года Дело N А13-01/307-97

Судья Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа Почечуев И.П., рассмотрев кассационную жалобу ТОО “Кадуйская ПМК“ на решение от 29.07.98 и постановление апелляционной инстанции от 29.09.98 Арбитражного суда Вологодской области по делу N А13-01/307-97 с ходатайством об отсрочке уплаты госпошлины,

УСТАНОВИЛ:

Обжалуя в кассационном порядке вышеуказанные судебные акты Арбитражного суда Вологодской области, ТОО “Кадуйская ПМК“ ходатайствует об отсрочке уплаты госпошлины по кассационной жалобе, ссылаясь на отсутствие необходимых для этого средств.

Указанное ходатайство следует отклонить, а кассационную жалобу возвратить ее подателю по следующим основаниям.

В соответствии с пунктом 4 части первой статьи 168 Арбитражного процессуального кодекса Российской
Федерации кассационная жалоба возвращается, если к ней не приложены документы, подтверждающие уплату госпошлины, а в случаях, когда федеральным законом предусмотрена возможность отсрочки уплаты госпошлины, отсутствует ходатайство об этом либо ходатайство отклонено.

Разъяснения по вопросам применения арбитражными судами законодательства Российской Федерации о государственной пошлине даны в постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 6 от 20.03.97.

Согласно пункту 4 указанного постановления в ходатайстве об отсрочке уплаты госпошлины должны быть приведены соответствующие обоснования с приложением документов, свидетельствующих о том, что имущественное положение заинтересованной стороны на позволяет ей уплатить госпошлину в установленном размере при подаче искового заявления, апелляционной или кассационной жалобы.

Ходатайство об отсрочке уплаты госпошлины может быть удовлетворено арбитражным судом только в тех случаях, когда представленные документы свидетельствуют об отсутствии на банковских счетах денежных средств в размере, необходимом для уплаты госпошлины. При отсутствии таких документов в удовлетворении ходатайства должно быть отказано.

К документам, устанавливающим имущественное положение заинтересованной стороны, в частности, относится подтвержденный налоговым органом перечень расчетных и иных счетов с указанием наименования и адреса банков и других кредитных учреждений, в которых эти счета открыты (включая счета филиалов и представительств юридического лица - заинтересованной стороны).

В данном случае к ходатайству об отсрочке уплаты госпошлины податель жалобы приложил справку об отсутствии денежных средств на его расчетном счете N 40702810600000000006 в филиале “Севергазбанка“, а также составленную самим подателем жалобы справку о том, что кроме этого расчетного счета других счетов у него в районе не имеется. При этом на второй справке имеется подтверждение Государственной налоговой инспекции по Кадуйскому району, из которого следует, что налоговая инспекция подтверждает наличие указанного в справке
счета. Подтверждения налоговой инспекцией отсутствия у подателя жалобы других счетов не имеется.

При таких обстоятельствах следует считать, что к ходатайству не приложены достаточные доказательства, свидетельствующие о том, что имущественное положение подателя жалобы не позволяет ему уплатить госпошлину по кассационной жалобе в установленном размере.

На основании изложенного и руководствуясь пунктом 4 части первой и частью второй статьи 168 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ОПРЕДЕЛИЛ:

ходатайство ТОО “Кадуйская ПМК“ об отсрочке уплаты госпошлины по кассационной жалобе на решение от 29.07.98 и постановление апелляционной инстанции от 29.09.98 Арбитражного суда Вологодской области по делу N А13-01/307-97 отклонить. Кассационную жалобу возвратить ее подателю.

Судья

ПОЧЕЧУЕВ И.П.