Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 08.09.1998 N 880 В рамках сложившихся между сторонами правоотношений ООО может нести перед истцом ответственность только за несвоевременную передачу квартир. По условиям договора обязанность передать квартиры возникает у ответчика с момента сдачи дома государственной комиссии и должна быть исполнена в течение десяти дней с указанного момента.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 сентября 1998 года Дело N 880

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Сергеевой И.В., судей Кустова А.А., Чертилиной З.А., при участии в заседании представителя истца - Андреева М.Я. (доверенность от 02.04.98 N 274), рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества “Росвесталко“ на постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Калининградской области от 08.07.98 по делу N 880 (судьи Пятеренко Е.В., Мельник И.А., Педченко О.М.),

УСТАНОВИЛ:

Открытое акционерное общество “Росвесталко“ (далее - ОАО “Росвесталко“) обратилось в арбитражный суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью “Калининградское объединение “Балт-Центр“ (далее - ООО КО “Балт-Центр“) о взыскании 321962
руб. 55 коп. штрафных санкций за нарушение сроков передачи квартир по договору на долевое участие от 04.06.97.

Решением суда от 31.03.98 (судья Лузанова З.Б.) в иске отказано.

Постановлением апелляционной инстанции решение суда оставлено без изменения.

ОАО “Росвесталко“ в кассационной жалобе просит отменить постановление апелляционной инстанции, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального права. По мнению подателя жалобы, поскольку квартиры не были переданы ему в установленном законом и договором порядке и в предусмотренный договором срок, застройщик должен нести определенную в пункте 5 договора ответственность за нарушение сроков передачи квартир. Истец считает также, что в данном случае отсутствуют предусмотренные статьей 401 Гражданского кодекса Российской Федерации основания, освобождающие ООО КО “Балт-Центр“ от ответственности.

В судебном заседании представитель ОАО “Росвесталко“ поддержал кассационную жалобу, подтвердив изложенные в ней доводы.

ООО КО “Балт-Центр“ о времени и месте рассмотрения жалобы извещено надлежащим образом, своего представителя в заседание суда не направило, в связи с чем дело рассматривалось в его отсутствие.

Законность обжалуемого судебного акта проверена в кассационном порядке.

Как следует из материалов дела, между ООО КО “Балт-Центр“ (застройщик) и ОАО “Росвесталко“ (долевой участник) 04.06.97 был заключен договор на долевое участие в строительстве 44-квартирного дома по ул.Дзержинского в г.Калининграде. В соответствии с пунктом 1 названного договора застройщик обязался передать в собственность долевого участника две трехкомнатные квартиры N 14 и N 26 общей стоимостью 54000 долларов США в рублевом эквиваленте. Согласно пункту 2 договора оплата производится в два этапа: 50% стоимости договора - в течение пяти дней с момента подписания договора, оставшиеся 50% - по факту сдачи квартир, оформляемой двусторонним актом. Пунктом 4 предусмотрено, что застройщик предоставляет
квартиры в течение 10 дней с даты приемки дома государственной комиссией, срок сдачи дома государственной комиссии - третий квартал 1997 г. В пункте 5 договора установлена ответственность застройщика в виде штрафа в размере 1% от просроченной суммы за каждый день просрочки за нарушение сроков, указанных в пункте 4 договора.

Поскольку определенные договором квартиры не были переданы ОАО “Росвесталко“, последнее обратилось с иском о взыскании штрафных санкций, предусмотренных пунктом 5 договора.

Проанализировав содержание заключенного между сторонами договора, суд апелляционной инстанции, исходя из понятия обязательства, определенного в статье 307 Гражданского кодекса Российской Федерации, сделал правильный вывод о том, что сущность возникшего у ООО КО “Балт-Центр“ из данного договора обязательства заключается в передаче индивидуально определенной вещи (двух квартир) в собственность ОАО “Росвесталко“ и в рамках сложившихся между сторонами правоотношений ООО КО “Балт-Центр“ может нести перед истцом ответственность только за несвоевременную передачу квартир. По условиям договора обязанность передать квартиры возникает у ответчика с момента сдачи дома государственной комиссии и должна быть исполнена в течение десяти дней с указанного момента.

В ходе рассмотрения дела судом было установлено, что приемка дома государственной комиссией не осуществлена и в настоящее время, что не оспаривается и истцом.

При таких обстоятельствах требования о взыскании с ООО КО “Балт-Центр“ штрафных санкций за нарушение сроков сдачи дома в эксплуатацию правомерно оставлены судом без удовлетворения.

С учетом изложенного кассационная инстанция пришла к выводу, что судом при вынесении решения и постановления были правильно применены нормы материального права и оснований для отмены судебных актов и удовлетворения жалобы не имеется.

Руководствуясь статьями 174, 175 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд
Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Калининградской области от 08.07.98 по делу N 880 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий

СЕРГЕЕВА И.В.

Судьи

КУСТОВ А.А.

ЧЕРТИЛИНА З.А.