Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 27.08.1998 N 1078 Если выручка предприятия, занимающегося издательской деятельностью, составляет более 70% от общей суммы выручки от реализации, то льгота на прибыль применена правильно.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 августа 1998 года Дело N 1078

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Хохлова Д.В., судей Корпусовой О.А., Нефедовой О.Ю., при участии от ИЧП “Мартин“ директора Полякова О.В. (приказ от 12.11.93 N 1), от ГНИ по Центральному району города Твери Васильевой Е.А. (доверенность от 08.05.98 N 08-18/2102), Максимовой О.Н. (доверенность от 15.04.98 N 08-18/1589), рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Государственной налоговой инспекции по Центральному району города Твери на решение Арбитражного суда Тверской области от 15.06.98 по делу N 1078 (судьи Потапенко Г.Я., Бажан О.М., Владимирова Г.А.),

УСТАНОВИЛ:

Индивидуальное частное предприятие “Мартин“ (далее - ИЧП “Мартин“)
обратилось в Арбитражный суд Тверской области с иском к Государственной налоговой инспекции по Центральному району города Твери (далее - ГНИ по Центральному району города Твери) о признании частично недействительным решения от 11.03.98 о взыскании 27281,7 тысячи рублей налога на прибыль и 70774,3 тысячи рублей пени по налогу на прибыль.

Решением суда от 15.06.98 исковые требования удовлетворены. Решение ответчика признано недействительным в части подпунктов 1.13, 1.14 (пункт первый).

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе ГНИ по Центральному району города Твери просит решение суда отменить по следующим основаниям.

Податель жалобы считает, что судом неправильно применены нормы материального права. Суд не учел, что в соответствии с подпунктом “б“ пункта 22 Инструкции Государственной налоговой службы Российской Федерации от 06.03.92 N 4 (далее - Инструкция ГНС от 06.03.92 N 4) при отнесении промышленной и сельскохозяйственной продукции к товарам народного потребления следует руководствоваться Методическими рекомендациями по отнесению промышленной и сельскохозяйственной продукции к товарам народного потребления, доведенными до сведения письмом Государственного комитета России и Министерства экономики России от 27.07.93 N 10-0-1/246, МЮ-636/14-151 (далее - Методические рекомендации), согласно которым “печатные издания: книги, в том числе учебники, брошюры, журналы и другие педагогические издания журнального типа, газеты, изобразительные издания, картографическая и другая листовая печатная продукция относятся к непродовольственным товарам народного потребления и включаются в прогноз (план) и отчет по издательской деятельности (без учета типографских расходов) и по предприятиям полиграфической промышленности“. По результатам проверки выручка от реализации товаров народного потребления составила в 1995 году менее 70% от общей суммы выручки, в связи с этим истец неправомерно пользовался льготой по налогу на прибыль.

В
отзыве на кассационную жалобу ИЧП “Мартин“ просит оставить решение суда в силе, указывая, что суд сделал обоснованный вывод о неправомерном применении ответчиком Методических рекомендаций, которые предназначены для использования при прогнозах (плановых) расчетах, разработке проектов производственных программ и учете производства товаров народного потребления и не предусматривают особых методов исчисления выручки по отдельным видам товаров.

В судебном заседании представители ГНИ по Центральному району города Твери поддержали доводы, изложенные в кассационной жалобе, просили решение суда первой инстанции отменить и вынести новое решение об отказе в удовлетворении иска.

Представитель ИЧП “Мартин“ просил решение суда оставить в силе, а жалобу ГНИ - без удовлетворения.

Законность обжалуемого судебного акта проверена в кассационном порядке.

Кассационная инстанция не находит оснований для удовлетворения жалобы.

Как видно из материалов дела, ГНИ по Центральному району города Твери в результате документальной проверки полноты и своевременности уплаты налогов ИЧП “Мартин“ от 27.02.98 установила, что предприятием в нарушение действующего законодательства неправомерно применена льгота по налогу на прибыль в 1995 году, в связи с чем налог на прибыль занижен на 27281,7 тысячи рублей.

В акте проверки отражено, что ИЧП “Мартин“ осуществляет издательскую деятельность.

Согласно решению ГНИ от 11.03.98 N 08-18/1006 предприятию предложено перечислить 27281,7 тысячи рублей налога на прибыль, 70774,3 тысячи рублей пеней по налогу на прибыль.

В соответствии со статьей 12 Закона Российской Федерации “Об основах налоговой системы в Российской Федерации“ налогоплательщик имеет право пользоваться льготами по уплате налогов на основании и в порядке, установленном законодательными актами; представлять налоговым органам документы, подтверждающие право на льготы.

Согласно статье 2 Закона Российской Федерации “О налоге на прибыль предприятий и организаций“ объектом обложения налогом является валовая
прибыль предприятия, уменьшенная (увеличенная) в соответствии с положениями настоящей статьи.

Составной частью валовой прибыли является прибыль от реализации продукции (работ, услуг), которая определяется как разница между выручкой от реализации продукции (работ, услуг) и затратами на ее (их) производство и реализацию, включаемыми в себестоимость.

В силу пункта четвертого статьи 6 вышеназванного Закона “в первые два года работы не уплачивают налог на прибыль малые предприятия, осуществляющие производство и переработку сельскохозяйственной продукции; производство продовольственных товаров, товаров народного потребления... - при условии, если выручка от указанных видов деятельности превышает 70% общей суммы выручки от реализации продукции (работ, услуг)“.

В силу статьи 9 Закона Российской Федерации “О государственной поддержке малого предпринимательства“ от 12.05.95 N 88-ФЗ порядок налогообложения, освобождения субъектов малого предпринимательства от уплаты налогов, отсрочки и рассрочки их уплаты устанавливается в соответствии с налоговым законодательством.

Согласно пункту 1 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг) включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.92 N 552 (с учетом изменений и дополнений, внесенных постановлением Правительства Российской Федерации от 01.07.95 N 661), себестоимость продукции представляет собой стоимостную оценку используемых в процессе производства продукции (работ, услуг) природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также других затрат на ее производство и реализацию.

По смыслу вышеназванных норм льгота по налогу на прибыль предоставляется предприятиям, осуществляющим производство товаров народного потребления, при условии, если выручка составляет более 70% от общей суммы выручки от реализации товаров, работ, услуг.

Из материалов дела следует, что ИЧП “Мартин“ занималось издательской
деятельностью, выпуская печатную продукцию. Ввиду отсутствия полиграфической базы, предприятие заключало договоры на выпуск книг, брошюр и другой печатной продукции с полиграфическими комбинатами. Общая выручка за 1995 год составила 1861500,9 тысячи рублей, в том числе от издательской деятельности - 1758638,9 тысячи рублей (94,5% от общей суммы выручки), от торговли - 102862 тысячи рублей (5,5% от общей суммы выручки).

Таким образом, выручка от издательской деятельности составила более 70% от общей суммы выручки предприятия. В связи с этим ИЧП “Мартин“ обоснованно применило льготу по налогу на прибыль.

Кассационная инстанция считает правомерным вывод суда первой инстанции о невозможности применения Методических рекомендаций при решении вопроса о льготе по налогу на прибыль, поскольку они предназначены для использования при прогнозах (плановых) расчетах, разработке проектов производственных программ и учете производства товаров народного потребления (для целей статистики), а не для определения соотношения объемов выручки от реализации товаров народного потребления и других видов деятельности (для целей налогообложения).

Вышеназванные Методические рекомендации не являются нормативным актом налогового законодательства и применяются исключительно для решения вопроса об отнесении печатной продукции к товарам народного потребления и не могут регламентировать порядок исключения из выручки от реализации печатной продукции типографских расходов.

Суд кассационной инстанции считает, что оснований для удовлетворения жалобы не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 174, 175 (пункт 1) Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Тверской области от 15.06.98 по делу N 1078 оставить без изменения, а кассационную жалобу Государственной налоговой инспекции по Центральному району города Твери - без удовлетворения.

Председательствующий

ХОХЛОВ Д.В.

Судьи

КОРПУСОВА О.А.

НЕФЕДОВА О.Ю.