Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 25.08.1998 N А56-6697/98 Доказательством отсутствия вины экспедитора в том, что груз не был доставлен, является постановление о возбуждении уголовного дела от 24.11.97 по факту открытого похищения автомашины с данным грузом 22.11.97 неустановленными лицами.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 августа 1998 года Дело N А56-6697/98

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Сапоткиной Т.И., судей Кирилловой И.И. и Коробова К.Ю., при участии от истца - ООО “Северная компания “Электрокабель“ - Сиряпина С.А. (доверенность от 01.04.98), от ответчика - ООО “АБВ-авто“ - директора Ивановой Л.Е. (протокол от 31.10.97), от третьего лица - ООО “Автостарт-М“ - Кузнецовой Л.А. (доверенность от 06.05.98), рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу ООО “АБВ-авто“ на решение от 03.06.98 (судья Серова И.Н.) и постановление апелляционной инстанции от 20.07.98 (судьи Апранич В.В., Серикова И.А., Никитушева М.Г.) Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской
области по делу N А56-6697/98,

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью “Северная компания “Электрокабель“ (далее - ООО “Северная компания “Электрокабель“) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью “АБВ-авто“ (далее - ООО “АБВ-авто“) о взыскании 119779 руб. 53 коп. убытков, причиненных ненадлежащим исполнением истцом обязательств по договору транспортной экспедиции от 17.11.97, повлекшим утрату груза.

Решением от 03.06.98 иск удовлетворен.

Постановлением апелляционной инстанции от 20.07.98 данное решение оставлено без изменения.

В кассационной жалобе ООО “АБВ-авто“ просит отменить решение и постановление и в иске отказать. Податель жалобы ссылается на следующее:

- основанием ответственности экспедитора в соответствии со статьями 796 и 806 Гражданского кодекса Российской Федерации является вина;

- в договоре от 17.11.97 стороны также установили основанием ответственности экспедитора вину; доказательством отсутствия вины экспедитора в утрате груза является постановление о возбуждении уголовного дела по факту открытого хищения груза вместе с автомобилем и прицепом неустановленными лицами.

В отзыве на кассационную жалобу ООО “Северная компания “Электрокабель“ обратилось с просьбой оставить решение и постановление без изменения.

Законность и обоснованность решения и постановления проверены в кассационном порядке.

В судебном заседании представитель ООО “АБВ-авто“ подтвердил доводы, изложенные в кассационной жалобе. Представитель третьего лица ООО “Автостарт-М“ согласился с доводами ответчика. Представитель ООО “Северная компания “Электрокабель“ обратился с просьбой оставить жалобу без удовлетворения.

Суд кассационной инстанции полагает, что жалоба подлежит удовлетворению.

Между сторонами по делу заключен договор от 17.11.97, в соответствии с которым ООО “АБВ-авто“ приняло на себя обязательства организовать выполнение услуг, связанных с перевозкой грузов ООО “Северная компания “Электрокабель“, за вознаграждение.

Пунктом 4.2 договора обусловлено, что ООО “АБВ-авто“ несет ответственность за несохранность груза, происшедшую после
принятия его к перевозке и до выдачи ООО “Северная компания “Электрокабель“, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение грузов произошла вследствие обстоятельств, которые ООО “АБВ-авто“ не могло предотвратить и устранение которых от него не зависело.

Суд апелляционной инстанции правильно оценил правовую природу данного договора, указав, что это договор транспортной экспедиции. Согласно статье 803 Гражданского кодекса Российской Федерации, за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по договору экспедиции экспедитор несет ответственность по основаниям и в размере, которые определяются в соответствии с правилами главы 25 настоящего кодекса.

Согласно части первой статьи 401 указанной главы Гражданского кодекса Российской Федерации, основанием ответственности за нарушение обязательств является вина.

Договором стороны также предусмотрели вину в качестве основания ответственности за нарушение обязательства.

Доказательством отсутствия вины экспедитора в том, что груз не был доставлен, является постановление о возбуждении уголовного дела от 24.11.97 по факту открытого похищения автомашины с данным грузом 22.11.97 не установленными лицами.

Договором от 17.11.97 не предусмотрено получение груза экспедитором в пункте назначения. Доверенность экспедитору клиентом не выдавалась. Груз был получен Андреевым Н.В., водителем перевозчика, привлеченного к участию в деле в качестве третьего лица, по доверенности от 18.11.97 N 215, выданной истцом.

При указанных обстоятельствах исковые требования не подлежали удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 174, 175, 176, Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 03.06.98 и постановление апелляционной инстанции от 20.07.98 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области по делу N А56-6697/98 отменить.

В иске отказать.

Взыскать с ООО “Северная компания “Электрокабель“ в пользу ООО “АБВ-авто“ 3996 руб. расходов по апелляционной и кассационной жалобам.

Председательствующий

САПОТКИНА Т.И.

Судьи

КИРИЛЛОВА И.И.

КОРОБОВ К.Ю.