Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 07.07.1998 N А56-13369/98 Если залог имущества подлежит государственной регистрации, то договор о залоге считается заключенным с момента его регистрации.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 июля 1998 года Дело N А56-13369/98

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Власовой М.Г., судей Сребролюбовой О.Г., Яковлева И.А., при участии в судебном заседании от АОЗТ “Инсаенс“ - Колб М.В. (доверенность от 01.07.98), Золотарева О.Л. (доверенность от 01.07.98), рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества “Северо-Западный регистрационный центр“ на постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 13.05.98 по делу N А56-3369/98 (судьи Маркин С.Ф., Русакова Л.Г., Спецакова Т.Е.),

УСТАНОВИЛ:

Акционерное общество закрытого типа “Инсаенс“ (далее - АОЗТ “Инсаенс“) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском
к закрытому акционерному обществу “Петербургская центральная регистрационная компания“ (далее - ЗАО “Петербургская центральная регистрационная компания“) о признании права собственности на 202439 штук обыкновенных акций ОАО “Фармакон“ номинальной стоимостью 25 руб. каждая и обязании ЗАО “Петербургская центральная регистрационная компания“ восстановить в реестре акционеров ОАО “Фармакон“ запись о владении АОЗТ “Инсаенс“ обыкновенными акциями ОАО “Фармакон“ номинальной стоимостью 25 руб. каждая в количестве 202439 штук.

К участию в деле в качестве третьих лиц привлечены открытое акционерное общество “Регистрационный центр“ (далее - ОАО “Регистрационный центр“), открытое акционерное общество “Фармакон“ (далее - ОАО “Фармакон“) и акционерное общество закрытого типа “Юнитекс“ (далее - АОЗТ “Юнитекс“).

Решением от 11.03.98 в иске отказано. При этом суд исходил из того, что иск заявлен к ненадлежащему ответчику и сделки купли-продажи акций АОЗТ “Инсаенс“ признаны недействительными.

Постановлением апелляционной инстанции от 13.05.98 решение оставлено без изменения. При этом апелляционная инстанция в мотивировочной части постановления сделала вывод о праве собственности истца на спорные акции и согласилась с судом первой инстанции, что иск заявлен к ненадлежащему ответчику.

В кассационной жалобе ОАО “Северо-Западный регистрационный центр“ просит постановление апелляционной инстанции отменить и оставить в силе решение суда первой инстанции. По мнению подателя жалобы суд неправильно применил нормы материального и процессуального права и в результате чего пришел к ошибочным выводам.

Представители АОЗТ “Инсаенс“ с доводами ОАО “Северо-Западный регистрационный центр“ в кассационной жалобе не согласны, указывают на законность и обоснованность постановления апелляционной инстанции, просят оставить его в силе.

Представители ЗАО “Петербургская центральная регистрационная компания“, ОАО “Северо-Западный регистрационный центр“, ОАО “Фармакон“, АОЗТ “Юнитекс“ в судебное заседание не явились. Поскольку о времени и месте судебного заседания
ответчик и третьи лица извещены надлежащим образом, жалоба рассмотрена в отсутствие их представителей.

Суд кассационной инстанции не находит оснований для удовлетворения жалобы.

Апелляционной инстанцией сделан правомерный вывод о том, что договор залога от 31.03.94 между АОЗТ “Юнитекс“ и акционерным банком энергетического машиностроения “Энергомашбанк“ является незаключенным, и вывод об отсутствии обременения 202439 шт. акций ОАО “Фармакон“.

В соответствии со статьей 11 Закона Российской Федерации “О залоге“ залог имущества, подлежащего государственной регистрации, должен быть зарегистрирован в органе, осуществляющем такую регистрацию.

Если залог имущества подлежит государственной регистрации, то договор о залоге считается заключенным с момента его регистрации.

В соответствии с утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 04.08.92 N 547 Положением “О порядке регистрации выпуска акций акционерных обществ открытого типа, учрежденных в процессе приватизации“ акции ОАО “Фармакон“ подлежали государственной регистрации и были зарегистрированы Финансовым комитетом мэрии г.Санкт-Петербурга за N 25-1п-120.

В соответствии с Инструкцией Министерства финансов Российской Федерации от 06.07.92 N 53 “О правилах совершения и регистрации сделок с ценными бумагами“, изданной на основании постановления Правительства РСФСР от 28.12.91 N 78, сделки с ценными бумагами подлежали регистрации.

Кроме того, в пункте 18 договора залога прямо указано, что он вступает в силу только после его регистрации.

Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 21.04.95 по делу N 1614/95/31, в соответствии со статьей 58 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не имеет для данного дела силы преюдиции.

Вывод суда о том, что иск заявлен к ненадлежащему ответчику, является правомерным.

При таких основаниях следует признать, что постановление апелляционной инстанции является законным и обоснованным и основания для его отмены отсутствуют.

Руководствуясь статьями 175, 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской
Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

постановление апелляционной инстанции от 13.05.98 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области по делу N А56-3369/98 оставить без изменения, а кассационную жалобу ОАО “Северо-Западный регистрационный центр“ - без удовлетворения.

Председательствующий

ВЛАСОВА М.Г.

Судьи

СРЕБРОЛЮБОВА О.Г.

ЯКОВЛЕВ И.А.