Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 09.06.1998 по делу N А56-1433/98 Суд отклонил довод налоговой инспекции о занижении институтом налогооблагаемой прибыли, обоснованный тем, что последний не произвел пересчет полученной в качестве аванса рублевой выручки на день отгрузки изделий, стоимость которых указана в контракте в иностранной валюте, поскольку действующим законодательством такая обязанность налогоплательщика не предусмотрена.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 июня 1998 года Дело N А56-1433/98

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Шевченко А.В., судей Кузнецовой Н.Г., Дмитриева В.В., при участии от Центрального научно-исследовательского института “Гранит“ Пильник Е.Н. (доверенность от 02.03.98 N Юр.отд./372), Пименова Д.Г. (доверенность от 10.03.98 N 2 юр.отд.), от Государственной налоговой инспекции по Центральному району города Санкт-Петербурга Константиновой В.И. (доверенность от 08.01.98 N 4-10/20), от Управления Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации по Санкт-Петербургу Земляченко С.В. (доверенность от 15.04.98 N 11/2403), рассмотрев в открытом судебном заседании кассационные жалобы Государственной налоговой инспекции по Центральному району города Санкт-Петербурга и Управления Федеральной службы налоговой
полиции Российской Федерации по Санкт-Петербургу на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 05.03.98 по делу N А56-1433/98 (судьи Левченко Ю.П., Ермишкина Л.П., Демина И.Е.),

УСТАНОВИЛ:

Центральный научно-исследовательский институт “Гранит“ (далее - ЦНИИ “Гранит“) обратился в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском о признании частично недействительным совместного решения Государственной налоговой инспекции по Центральному району города Санкт-Петербурга (далее - ГосНИ) и Управления Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации по Санкт-Петербургу (далее - УФСНП) от 18.07.97 о взыскании суммы заниженной прибыли за 4-й квартал 1996 года в размере 1004526,3 тысячи рублей (пункт 1 решения).

Решением от 05.03.98 исковые требования удовлетворены.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе ГосНИ и УФСНП просят решение суда отменить и в иске отказать.

Суд кассационной инстанции считает, что кассационные жалобы удовлетворению не подлежат.

Как видно из материалов дела, ГосНИ совместно с УФСНП проведена документальная проверка соблюдения налогового законодательства по вопросу налогообложения прибыли в ЦНИИ “Гранит“ за период 4-й квартал 1996 года - 1-й квартал 1997 года. По результатам проверки составлен акт от 30.06.97 и принято решение от 18-21.07.97, в частности, о взыскании на основании пункта 8 статьи 7 Закона Российской Федерации “О государственной налоговой службе Российской Федерации“ заниженной прибыли за 4-й квартал 1996 года.

К занижению прибыли, по мнению налоговых органов, привело занижение истцом стоимости части отгруженной продукции (всего отгружено 3 комплекта в счет договора комиссии от 16.02.96), по которой истец не произвел перерасчет стоимости изделий, указанной в иностранной валюте в контракте и в грузовой таможенной декларации, на рубли по курсу Центрального Банка Российской Федерации на дату совершения
операции (дату коносамента). Аванс, выплаченный согласно договору в рублевом эквиваленте много ранее самой отгрузки продукции, в перерасчете на долларовый эквивалент на дату отгрузки дает суммовую разницу, которая и не учтена истцом в целях налогообложения.

Из материалов дела следует, что истцом был заключен договор от 26.07.95 N 3/1-95 с ГНЦП “Звезда-Стрела“ и по указанному договору 04.08.95 получен аванс в размере 28500127425 рублей. Затем договор был расторгнут и полученный аванс был перезачтен также в качестве аванса по договору комиссии от 16.02.96 N РВ/535612061022-1419 с ГК “Росвооружение“. Аванс был получен в рублях, такая оплата была предусмотрена договором. В четвертом квартале 1996 года была осуществлена отгрузка продукции.

Согласно статье 2 Закона Российской Федерации “О налоге на прибыль предприятий и организаций“ объектом обложения налогом является валовая прибыль предприятия, уменьшенная (увеличенная) в соответствии с положениями, предусмотренными данной статьей. Валовая прибыль представляет собой сумму прибыли (убытка) от реализации продукции (работ, услуг), основных фондов, иного имущества предприятия и доходов от внереализационных операций, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям.

Таким образом, обязательным условием возникновения у продавца (подрядчика, исполнителя) объекта обложения налогом на прибыль является реализация им продукции (работ, услуг). Это условие сохраняет свою силу и при учетной политике (как у истца) - по поступлению средств за товары (работы, услуги).

Поэтому поступление авансовых платежей до момента реализации продукции (работ, услуг) не влечет возникновение объекта обложения налогом на прибыль. Эти доходы подлежат включению в налогооблагаемую прибыль после реализации продукции (работ, услуг).

Как следует из материалов дела и не оспаривается налоговыми органами, доход истцом был получен не в иностранной валюте, а в рублях.

В соответствии с пунктом
7 статьи 2 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 “О налоге на прибыль предприятий и организаций“ доходы в иностранной валюте подлежат налогообложению по совокупности с выручкой, полученной в рублях. При этом доходы в иностранной валюте пересчитываются в рубли по курсу Центрального банка Российской Федерации, действовавшему на день определения предприятием выручки от реализации продукции (работ, услуг).

Нет оснований говорить о занижении истцом дохода в связи с неосуществлением пересчета полученной в качестве аванса рублевой выручки на день отгрузки, поскольку действующим законодательством такая обязанность налогоплательщика не предусмотрена.

Поэтому у налоговых органов не имелось оснований для взыскания заниженной прибыли.

Учитывая вышеуказанное, арбитражный суд обоснованно удовлетворил исковые требования.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 174, 175 (пункт 1) Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 05.03.98 по делу N А56-1433/98 оставить без изменения, а кассационные жалобы Государственной налоговой инспекции по Центральному району города Санкт-Петербурга и Управления Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации по Санкт-Петербургу - без удовлетворения.

Председательствующий

ШЕВЧЕНКО А.В.

Судьи

ДМИТРИЕВ В.В.

КУЗНЕЦОВА Н.Г.