Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 31.03.1998 N А56-17082/97 При отсутствии доказательств непосредственной связи между произведенными затратами и производственной деятельностью предприятия списание этих затрат на себестоимость продукции (работ, услуг) неправомерно.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 марта 1998 года Дело N А56-17082/97

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе: председательствующего Кочеровой Л.И., судей Закордонской Е.П., Петренко А.Д., при участии от ИЧП “Бизнес-клуб “Юнона“ Толстова А.Н. (доверенность от 09.02.98), от ГНИ по Красносельскому району города Санкт-Петербурга Казакова Н.А. (доверенность от 05.01.98 N 01-08/14), от УФСНП РФ по городу Санкт-Петербургу Миронина А.Н. (доверенность от 05.01.98 N 11/30), рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу ИЧП “Бизнес-клуб “Юнона“ на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 30.12.97 по делу N А56-17082/97 (судьи Малышева Н.Н., Асмыкович А.В., Загараева Л.П.),

УСТАНОВИЛ:

Индивидуальное частное предприятие “Бизнес-клуб “Юнона“ обратилось
в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском о признании недействительными пунктов 1 и 2 уточненного решения Государственной налоговой инспекции по Красносельскому району города Санкт-Петербурга от 16.10.97 N 02/6261 о применении к истцу финансовых санкций за нарушение налогового законодательства.

Решением суда от 30.12.97 в удовлетворении иска о признании недействительными пунктов 1 и 2 решения налоговых органов отказано. Суд пришел к выводу о необоснованности отнесения истцом на себестоимость продукции расходов по оплате труда водителей, оплате работ по приему, сортировке и пересчету денежных купюр, расходов по ремонту контейнеров и отчислений во внебюджетные фонды.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе ИЧП “Бизнес-клуб “Юнона“ просит решение суда отменить и удовлетворить исковые требования, полагая, что судом были неправильно применены нормы материального права и нарушены нормы процессуального права. В мотивировочной части решения, касающейся отнесения на себестоимость расходов на оплату труда водителей, нет ссылок на нормы материального права, примененные судом при решении этого вопроса. Суд по этому эпизоду не применил пункт 4 статьи 86 Основ гражданского законодательства Союза ССР и республик, действовавший в тот период, необоснованно применил пункт 3 статьи 425 и неправильно - статью 450 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ). При рассмотрении вопроса правомерности отнесения истцом на себестоимость продукции расходов по оплате работ по приему, сортировке и пересчету денежных купюр суд неправильно применил пункт 28 письма Центрального банка России от 22.09.93 N 40 и не применил пункт 2 “и“ Положения о составе затрат..., подлежащий применению. При рассмотрении правомерности отнесения на себестоимость расходов на ремонт контейнеров суд неправильно применил подпункты “е“, “и“
пункта 2 Положения о составе затрат...

Кассационная инстанция, проверив законность решения суда, считает, что кассационная жалоба подлежит удовлетворению частично по следующим основаниям.

Судом при рассмотрении спора установлено и материалами дела подтверждается, что ИЧП “Бизнес-клуб “Юнона“ по договору от 24.09.96 N 12 с ООО “Нарвик“ приобретены морские контейнеры, по стоимости относящиеся к малоценным и быстроизнашивающимся предметам, и отражены по счету 12. Затем истцом произведен ремонт контейнеров на сумму 11004833 рубля, и затраты по ремонту отнесены на себестоимость продукции (работ, услуг). Кассационная инстанция считает вывод налоговых органов и суда первой инстанции о неправомерности отнесения на себестоимость этих расходов ошибочным. Из раздела 2 Устава ИЧП “Бизнес-клуб “Юнона“ видно, что одним из видов деятельности истца является бытовое и сервисное обслуживание населения и предприятий, открытие торговых рынков. Именно в связи с этими видами деятельности истец приобрел и отремонтировал контейнеры, так как впоследствии в технически исправном состоянии сдавал их в аренду на территории Юго-Западной ярмарки “Юнона“ для осуществления мелкооптовой и розничной торговли. Обязанность поддерживать внешний вид контейнера в хорошем техническом и эстетическом состоянии, производить необходимый ремонт возникла у истца в силу пункта 2.1 договоров аренды (том 3, л.д. 18-20) и части второй статьи 616 ГК РФ, следовательно, расходы по ремонту контейнеров непосредственно связаны с производственной деятельностью истца и могли быть отнесены им на себестоимость услуг на основании подпункта “а“ пункта 2 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.92 N 552 (далее
- Положение о составе затрат...). Поскольку ИЧП “Бизнес-клуб “Юнона“ правомерно отнесло на себестоимость расходы по ремонту контейнеров, оно также обоснованно, в соответствии с пунктом 2 статьи 7 Закона Российской Федерации “О налоге на добавленную стоимость“, предъявило к возмещению из бюджета сумму налога на добавленную стоимость, уплаченную подрядчикам, выполнявшим ремонт и окраску контейнеров. Следовательно, по данному эпизоду решение налоговых органов не соответствует законодательству, поэтому должно быть признано недействительным, а решение суда в этой части - подлежащим отмене.

В остальном кассационная инстанция считает решение суда законным, нормы процессуального и материального права применены правильно.

Истец отнес на себестоимость расходы в сумме 3681524 рубля, которые понес в связи с оплатой ИЧП “Несси“ работ по приему, сортировке и пересчету денежных купюр, принадлежащих истцу. Приемка, сортировка и пересчет денежных купюр в соответствии с пунктами 28, 34 Письма Центрального банка Российской Федерации от 22.09.93 N 40 “О порядке ведения кассовых операций в Российской Федерации“ входят в должностные обязанности кассира. Работа кассира связана с управлением производством. В соответствии с подпунктом “и“ пункта 2 Положения о составе затрат... оплата услуг, осуществляемых сторонними организациями, подлежит включению в себестоимость в тех случаях, когда штатным расписанием или должностными инструкциями не предусмотрены те или иные функциональные службы. Судом установлено, что в штате у истца 25 кассиров, которые должны были выполнять работу, произведенную ИЧП “Несси“. Заработная плата этих кассиров как расходы, связанные с производством, должна была относиться истцом на себестоимость, следовательно, отнесение дополнительных расходов по оплате тех же самых работ сторонней организации произведено истцом в нарушение подпункта “и“ пункта 2 Положения о составе затрат... Поэтому суд
в этой части правомерно отказал в удовлетворении иска.

Проверкой налоговых органов установлено, что истец в 1996 году, первом квартале 1997 года отнес на себестоимость продукции (работ, услуг) заработную плату водителей в сумме 129554718 рублей и отчисления во внебюджетные фонды в сумме 49878566 рублей. Кассационная инстанция считает правильным вывод суда первой инстанции о неправомерном отнесении на себестоимость этих расходов. Несмотря на то что трудовые договоры с водителями заключены истцом, фактически водители выполняли работу не от имени истца, а для ИЧП “Несси“ от его имени. Это подтверждается имеющимися в деле накладными, путевыми листами, выписанными владельцем грузового автотранспорта - ИЧП “Несси“, из которых видно, что автопредприятие ИЧП “Несси“ оказывает услуги заказчику - ИЧП “Бизнес-клуб “Юнона“ - по предоставлению в распоряжение грузовой автомашины в течение рабочего дня. Эти услуги истцом оплачивались, поэтому работа водителей была непосредственно связана с производственным процессом ИЧП “Несси“, а не истца, и приносила доход ИЧП “Несси“, а не истцу. При отсутствии доказательств непосредственной связи между работой водителей и производственным процессом ИЧП “Бизнес-клуб “Юнона“ истец не вправе был относить на себестоимость своей продукции (работ, услуг) заработную плату водителей, так как это противоречит пунктам 1, 2 (“а“, “и“) Положения о составе затрат...

На основании изложенного и руководствуясь статьей 174, пунктом 2 статьи 175 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 30.12.97 по делу N А56-17082/97 изменить.

Признать недействительным уточненное решение ГНИ по Красносельскому району Санкт-Петербурга от 16.10.97 N 02/6261 в части доначисления прибыли и НДС в связи с отнесением на себестоимость продукции (работ, услуг)
расходов по ремонту контейнеров в сумме 11004833 рублей и применения финансовых санкций по этому эпизоду.

В остальной части решение суда от 30.12.97 оставить без изменения.

Председательствующий

КОЧЕРОВА Л.И.

Судьи

ЗАКОРДОНСКАЯ Е.П.

ПЕТРЕНКО А.Д.