Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 02.02.1998 N 1-2566/20 Довод организации о том, что таможенные платежи не уплачиваются со стоимости товаров, являющихся вкладом иностранного инвестора в уставный фонд организации, правомерно отклонен судом. Платежи не вносятся, если количество товаров не превышает оговоренный в уставе организации размер вклада инвестора, тогда как стоимость спорных товаров значительно превысила указанный размер.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 февраля 1998 года Дело N 1-2566/20

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Закордонской Е.П., судей Никитушкиной Л.Л., Ломакина С.А., при участии в заседании представителей истца - Залевская Л.М. (по дов.), рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу СП ТОО “Статойл-Нефто“ на решение от 04.09.97 (судьи Драчева Н.И., Сигаева Т.К., Мунтян Л.Б.) и постановление апелляционной инстанции от 31.10.97 Арбитражного суда Мурманской области (судьи Сачкова Н.В., Бубен В.Г., Евтушенко О.А.) по делу N 1-2566/20,

УСТАНОВИЛ:

Истец, совместное российско-норвежское предприятие ТОО “Статойл-Нефто“, обратился в арбитражный суд с иском к Мурманской таможне о признании недействительным постановления по делу о НТП
N 04900-996/96 от 27.03.97 в части признания истца совершившим нарушение таможенных правил, ответственность за которое предусмотрена статьей 282 Таможенного кодекса РФ.

Решением суда от 04.09.97 ТОО СП “Статойл-Нефто“ в иске отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 31.10.97 решение суда оставлено без изменения, апелляционная жалоба - без удовлетворения.

В кассационной жалобе СП ТОО “Статойл-Нефто“ просит состоявшиеся судебные акты отменить, считая их неправомерными.

Ответчик о времени и месте слушания дела извещен, однако в судебное заседание не явился, в связи с чем жалоба рассмотрена в его отсутствие.

Законность обжалуемых решения и постановления проверены кассационной инстанцией.

Из материалов дела следует, что учредительным договором (ст. 5 пп. 5.1, 5.7) и Уставом (ст. 3 пп. 3.1., 3.7) ТОО начальный уставный фонд определен в 100 тыс. долларов США, и после регистрации предприятия уставный фонд будет увеличен.

На момент регистрации предприятия размер и порядок формирования уставного фонда, размер долей участников определяются учредительными документами в соответствии со статьей 15 Закона об иностранных инвестициях.

Уставный капитал предприятия указывается только в учредительных документах, которыми согласно статьям 52, 89 ГК РФ являются договор учредителей и Устав.

Статьи 3.6, 3.7, 3.8 Устава правомерно расценены судом как свидетельствующие о намерении сторон увеличить впоследствии уставный капитал.

Акт передачи основных средств от иностранного участника российскому от 04.08.93 свидетельствует, что предприятие с августа 1993 года по июнь 1994 года не имело права на льготу по беспошлинному ввозу товаров, так как уставный капитал сформирован в размере, на котором настаивает истец.

Баланс предприятия на 01.01.97 также не подтверждает позицию истца, что размер уставного капитала составляет 1100000 долларов США. Согласно плану счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий сальдо по счету 85 (Уставный
капитал) должно соответствовать размеру уставного капитала, зафиксированному в учредительных документах предприятия. В балансе указана сумма в рублях, соответствующая по курсу ЦБ 1000000 долларов США.

В заседании Правления СП “Статойл-Нефто“ 06.07.94 учредителями признано, что первоначально зарегистрированный уставный капитал равен 100000 долларов США (протокол от 06.07.94).

В соответствии со статьей 27 Закона РСФСР “Об иностранных инвестициях в РСФСР“, а с 01.07.93 и со статьей 24 Закона РФ “О таможенном тарифе“ товары, ввозимые на таможенную территорию РФ в качестве вклада иностранного инвестора в уставный фонд организации, и иностранные инвестиции в пределах сроков, установленных учредительными документами для формирования фонда, освобождаются от обложения таможенными пошлинами.

Необходимыми условиями освобождения от таможенных пошлин являются следующие обстоятельства:

- товары должны поступать от иностранного учредителя, сведения о котором содержатся в учредительных документах предприятия;

- общее количество ввозимых товаров не должно превышать размера вклада иностранного учредителя, оговоренного в учредительных документах;

- льготы по уплате таможенной пошлины предоставляются только на период формирования уставного фонда, оговоренного в учредительных документах предприятия.

В соответствии с Законом РФ “Об иностранных инвестициях“ (статья 16) дополнения и изменения в учредительных документах вступают в силу после их регистрации. Изменения, касающиеся увеличения уставного фонда до 1623809 долларов США, зарегистрированы лишь 18.01.95.

Таким образом, стоимость ввезенных истцом в спорный период товаров, являющихся вкладом иностранного инвестора в уставный фонд предприятия, значительно превышала зарегистрированный в уставном фонде размер его доли. Следовательно, истец неправомерно использовал льготу в виде освобождения от таможенных платежей, т.е. совершил нарушение таможенных правил, ответственность за которое установлена ст. 282 Таможенного кодекса РФ.

Срок привлечения к ответственности за НТП исчисляется с момента обнаружения правонарушения - с 27.03.97, когда был
составлен протокол о НТП, поэтому судом обоснованно не принят довод истца об исчислении срока со дня проведения проверки.

Учитывая изложенное, судом первой и апелляционной инстанций нормы материального и процессуального права применены правильно, доводы кассационной жалобы несостоятельны, оснований для удовлетворения жалобы нет.

Руководствуясь статьей 174, пунктом 1 статьи 175 Арбитражного процессуального кодекса РФ, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 04.09.97 и постановление апелляционной инстанции от 31.10.97 Арбитражного суда Мурманской области по делу N 1-2566/20 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий

ЗАКОРДОНСКАЯ Е.П.

Судьи

НИКИТУШКИНА Л.Л.

ЛОМАКИН С.А.