Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 03.11.1997 N А05-3733/97-229/7 Производство операций по платежным поручениям клиента, заключившим с банком договор банковского счета, регулируется нормами гражданского, а не налогового законодательства, поэтому банк правомерно списывал со счета клиента в первую очередь средства на оплату труда, а не на перечисление налогов в бюджет, соблюдая порядок списания средств, установленный в ГК РФ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 ноября 1997 года Дело N А05-3733/97-229/7

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе Председательствующего Закордонской Е.П., Судей Петренко А.Д., Клириковой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Государственной налоговой инспекции по Виноградовскому району на решение Арбитражного суда Архангельской области от 28.07.97 (судьи Сумарокова Т.Я., Шашков А.Х., Бушева Н.М.) по делу N А05-3733/97-229/7,

УСТАНОВИЛ:

Истец, Виноградовское отделение N 4054 СБ России, обратился в арбитражный суд с иском о признании недействительным предписания ГосНИ по Виноградовскому району N 988 от 26.05.97 о взыскании пеней за несвоевременное исполнение поручений налогоплательщиков на уплату платежей в бюджет.

Решением Арбитражного суда Архангельской области от 28.07.97
исковые требования удовлетворены.

В апелляционном порядке дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе ГосНИ по Виноградовскому району просит решение суда отменить, поскольку отношения по перечислению банком налогов клиента регулируются налоговым законодательством, ст. 15 Закона РФ “Об основах налоговой системы в Российской Федерации“.

Истец и ответчик о времени и месте слушания дела извещены, однако в судебное заседание не явились, в связи с чем жалоба рассмотрена в их отсутствие.

Законность обжалуемого решения проверена кассационной инстанцией.

Из материалов дела следует, что актом проверки ГосНИ от 23.04.97 установлено, что за период с 05.02.97 по 21.04.97 Виноградовским отделением N 4054 Сбербанка России нарушалась очередность исполнения платежных документов, несвоевременно перечислялись налоговые платежи в бюджет.

По результатам проверки ГосНИ вынесено предписание N 988 от 26.05.97 о взыскании с истца пеней в размере 14337,8 тыс. руб. на основании ст. 15 Закона РФ “Об основах налоговой системы в РФ“, где говорится о первоочередном порядке исполнения банком платежных документов на перечисление налогов в бюджет.

Из материалов дела усматривается, что на счет АО “Артелеком“ Виноградовского отделения СБ России поступали денежные средства, которые банк в первую очередь списывал на оплату труда.

Между банком и клиентом заключен договор на расчетно-кассовое обслуживание от 16.01.96, в связи с чем производство операций по платежным поручениям, обусловлено договором банковского счета и подлежит регулированию в соответствии с нормами Гражданского законодательства.

В соответствии со ст. 855 ГК РФ устанавливается очередность списания денежных средств со счета. Как следует из материалов дела, банк производил списание денежных средств с расчетного счета клиента в строго установленном порядке.

Исходя из изложенного, истец правомерно списывал денежные средства со счета клиента в соответствии с порядком очередности, установленной
п. 2 ст. 855 ГК РФ.

Таким образом, судом нормы материального и процессуального права применены правильно, доводы кассационной жалобы несостоятельны, оснований для удовлетворения жалобы нет.

Руководствуясь ст. 174, п. 1 ст. 175 АПК РФ, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Архангельской области от 28.07.97 по делу N А05-3733/97-229/7 оставить без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения.

Председательствующий

ЗАКОРДОНСКАЯ Е.П.

Судьи

КЛИРИКОВА Т.В.

ПЕТРЕНКО А.Д.