Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 02.09.1997 N 1080 Решение налоговой инспекции о взыскании с налогового агента суммы налога на доходы иностранного юридического лица правомерно отклонено, поскольку действующим налоговым законодательством не установлена обязанность сборщика налога с доходов иностранных юридических лиц уплачивать в бюджет из собственных средств не удержанный с иностранного юридического лица налог.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 сентября 1997 года Дело N 1080

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Кочеровой Л.И., судей Зубаревой Н.А., Клириковой Т.В., при участии от ООО “РВЦ“ Макарова П.Ю. (дов. от 02.04.97 N 28-Д), рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Управления федеральной службы налоговой полиции РФ по Калининградской области на решение Арбитражного суда Калининградской области от 06.05.97 (судьи Карамышева Л.П., Гелеверя Т.А., Лузанова З.Б.) и постановление апелляционной инстанции того же суда от 09.07.97 (судьи Пятеренко Е.В., Шиткин В.М., Мельник И.А.) по делу N 1080,

УСТАНОВИЛ:

ООО “РВЦ“ обратилось в Арбитражный суд Калининградской области с иском о признании недействительным
решения УФСНП РФ по Калининградской области от 18.03.97 о взыскании с истца налога на доходы иностранных юридических лиц в сумме 170797 ДМ.

Решением суда от 06.05.97 исковые требования были удовлетворены.

Постановлением апелляционной инстанции от 09.07.97 решение суда оставлено без изменения.

В кассационной жалобе Управление федеральной службы налоговой полиции РФ по Калининградской области просит отменить решение и постановление. По мнению ответчика, эти судебные акты не соответствуют законодательству - Закону РФ “О налоге на прибыль предприятий и организаций“ и Инструкциям ГНС РФ от 14.05.93 N 20 и от 16.06.95 N 34 “О налогообложении прибыли и доходов иностранных юридических лиц“.

Кассационная инстанция, проверив правильность применения судом норм материального и процессуального права, не находит оснований для отмены решения и постановления.

Из материалов дела следует, что при взаиморасчетах с иностранным юридическим лицом - немецкой фирмой “ЦИТ“ - в 1994 - 1996 гг. ИЧП “РВЦ“ не удерживало налог с выплачиваемых доходов. Всего истцом, как источником выплат, не был удержан налог в сумме 170797 немецких марок. Фирма “ЦИТ“ осуществляла свою деятельность в России не через постоянное представительство. Место пребывания фирмы - ФРГ, г. Берлин - подтверждается сообщением участкового суда Гамбурга с апостилем, легализованным в консульском отделе Посольства России в ФРГ, а также письмами представительства торговой палаты Гамбурга в г. Калининграде от 17.03.97 и от 03.04.97.

Статьей 5 Соглашения от 24.11.81, заключенного между СССР и ФРГ, “Об избежании двойного налогообложения дохода и имущества“ установлено, что доходы от коммерческой деятельности лица с постоянным местом пребывания в одном Договаривающемся Государстве могут облагаться налогом в другом Государстве только в том случае, когда такое лицо осуществляет свою деятельность
через постоянное представительство. При этом налогообложение ограничивается только той частью доходов, которые зачисляются этому постоянному представительству.

В связи с изложенным истец правомерно, в соответствии с названным Соглашением и ст. 23 Закона РФ “Об основах налоговой системы в РФ“, не удерживал подоходный налог с доходов, выплаченных немецкой фирме “ЦИТ“ за аренду техники и за оказание консультационных услуг.

Кроме того, действующим Законом РФ “О налоге на прибыль предприятий и организаций“ не установлена обязанность сборщика налога с доходов иностранных юридических лиц уплачивать в доход бюджета из собственных средств не удержанный с иностранного юридического лица налог. Поэтому решение налоговых органов о взыскании с истца суммы налога с доходов иностранного юридического лица противоречит законодательству и обоснованно признано судом недействительным.

Руководствуясь ст. 174, п. 1 ст. 175 Арбитражного процессуального кодекса РФ, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Калининградской области от 06.05.97 и постановление апелляционной инстанции того же суда от 09.07.97 по делу N 1080 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий

КОЧЕРОВА Л.И.

Судьи

ЗУБАРЕВА Н.А.

КЛИРИКОВА Т.В.