Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 12.08.1997 N 02-01/0 Поскольку спор о признании недействительным выданного гражданину регистрационного удостоверения затрагивает интересы физического лица, а споры с участием физических лиц неподведомственны арбитражному суду, отказ в принятии искового заявления правомерен.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 августа 1997 года Дело N 02-01/0

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Власовой М.Г., судей Марьянковой Н.В., Яковлева И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу администрации Вепсской национальной волости на определение Высшего Арбитражного Суда Республики Карелия от 21 мая 1997 года (судья Романова О.Я.) по делу N 02-01/0,

УСТАНОВИЛ:

Администрация Вепсской национальной волости обратилась в Высший Арбитражный Суд Республики Карелия с иском к Республиканскому государственному центру (далее - РГЦ) “Недвижимость“ о признании недействительными регистрационного удостоверения, выданного 12.07.96 гражданину Сургину В.А., и регистрации договора аренды имущества с правом выкупа от 01.11.93, заключенного предприятием N 1 АОЗТ
“Особстрой-2“ и ТОО “Дюны“.

Определением суда от 21.05.97 в принятии искового заявления отказано. При этом суд исходил из того, что РГЦ “Недвижимость“ не относится к числу органов, указанных в статье 22 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку осуществляет лишь регистрацию перехода права собственности.

В апелляционной инстанции правильность определения не проверялась.

В кассационной жалобе администрация Вепсской национальной области просит определение суда отменить, считая его незаконным.

Представители администрации Вепсской национальной волости и Республиканского государственного центра “Недвижимость“ в судебное заседание не явились. Поскольку о времени и месте слушания дела они извещены надлежащим образом, жалоба рассмотрена в их отсутствие.

Законность определения проверена в кассационном порядке.

В соответствии со статьей 22 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражному суду подведомственны споры о признании недействительными (полностью или частично) ненормативных актов государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов, не соответствующих законам.

Ненормативный акт не содержит в себе общих норм и правил поведения для неопределенного круга лиц, а является по существу индивидуальным актом, адресованным одному или нескольким лицам, и порождает для лица гражданские права и обязанности.

Такой акт может быть принят государственным органом или органом местного самоуправления, обладающим общей компетенцией, а также государственными и муниципальными органами, наделенными в силу закона или иного нормативного правового акта функциями контроля, учета, распределения. К числу таких органов относятся органы, осуществляющие государственную регистрацию.

Таким образом, вывод суда о том, что РГЦ “Недвижимость“ не относится к числу органов, ненормативные акты которых могут быть оспорены в судебном порядке, является ошибочным.

Однако из материалов дела усматривается, что истцом оспаривается регистрационное удостоверение, выданное РГЦ “Недвижимость“ гражданину Сургину В.А., интересы которого будут затронуты судебным решением по данному спору.
Гражданин Сургин В.А. должен быть привлечен для участия в деле.

В соответствии со статьей 22 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражному суду неподведомственны дела с участием физических лиц.

При таких обстоятельствах определение суда об отказе в принятии искового заявления должно быть оставлено в силе.

Руководствуясь статьями 175 - 177, 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

определение Высшего Арбитражного Суда Республики Карелия от 21 мая 1997 года по делу N 02-01/0 оставить без изменения, а кассационную жалобу администрации Вепсской области - без удовлетворения.

Председательствующий

ВЛАСОВА М.Г.

Судьи

МАРЬЯНКОВА Н.В.

ЯКОВЛЕВ И.А.