Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 18.03.1997 N 02-02/125 Постановление таможни о применении к налогоплательщику штрафных санкций за непоступление на валютный счет налогоплательщика валютной выручки от экспорта товаров является неправомерным, поскольку материалы дела полностью подтверждают обоснованность недополучения налогоплательщиком валютной выручки.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 марта 1997 года Дело N 02-02/125

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Зубаревой Н.А., судей Кочеровой Л.И., Закордонской Е.П., при участии в судебном заседании представителей: от истца - не явились, от ответчика - зам. начальника таможни Иванов С.Е. (уд. N 117761), рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Вяртсильской таможни на решение Высшего Арбитражного суда Республики Карелия от 19.11.96 (судьи Булдаков В.С., Морозова Н.А., Тиранов Н.Ф.) и постановление апелляционной инстанции этого же суда от 16.01.97 (судьи Кудрявцева Н.И., Романова О.Я., Одинцова М.А.) по делу N 02-02/125,

УСТАНОВИЛ:

Акционерное общество “Сортавальский мебельно-лыжный комбинат“ (АО “Сортавальский МЛК“) обратилось
в Высший Арбитражный суд Республики Карелия с иском о признании недействительным постановления Вяртсильской таможни о применении к нему штрафных санкций, установленных ст. 273 Таможенного кодекса РФ за нарушение таможенных правил.

Решением арбитражного суда от 19.11.96, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 16.01.97, исковые требования были удовлетворены.

В кассационной жалобе Вяртсильская таможня просит решение и постановление отменить со ссылкой на неправильное применение норм материального права, в частности: ст. 88, 97, 98, 273 Таможенного кодекса Российской Федерации, Закона РФ “О валютном регулировании и валютном контроле“, Указа Президента РФ “О частичном изменении порядка обязательной продажи части валютной выручки“, Инструкции Центробанка России “О порядке осуществления валютного контроля за поступлением в Российскую Федерацию валютной выручки от экспорта товаров“, в соответствии с которыми незачисление валютной выручки от экспорта товаров, а также нарушение сроков ее зачисления рассматривается как нарушение таможенного режима экспорта, влекущего ответственность по ст. 273 ТК РФ.

Законность принятых решения и постановления суда проверена в кассационном порядке.

Из материалов дела усматривается, что в соответствии с контрактом N ПП 1186/46-95001 АО с “Северной лесной корпорацией“ г. Атланта, США, и паспортом сделки N 1/24854445/000/82 АО “Сортавальский МЛК“ осуществляло поставку доски разделочной на общую сумму 91932 доллара США.

Однако валютная выручка на валютный счет акционерного общества “Сортавальский МЛК“ поступила не в полном объеме. Поэтому Вяртсильской таможней было принято постановление от 16.07.96 N 09300-8/96 о наложении на акционерное общество штрафа за нарушение таможенных правил в сумме 2406 долларов США, или 11252862 рубля по курсу иностранных валют ЦБ РФ на 17.01.96, составляющих 10% от суммы непоступившей валютной выручки.

Принимая решение об удовлетворении исковых требований о
признании постановления таможни недействительным, арбитражный суд исходил из того, что истец неправомерно привлечен к ответственности по ст. 273 ТК России, так как ответственность за непоступление валютной выручки Таможенным кодексом России не предусмотрена, кроме того АО “Сортавальский МЛК“ приняло все меры в обеспечение зачисления валютной выручки от экспорта товаров на свой счет в полном объеме, что подтверждается решением Международного коммерческого арбитражного суда при Торгово-промышленной палате Российской Федерации.

Из материалов дела видно, что на момент принятия постановления по делу о нарушении таможенных правил от 16.07.96 имелось решение Международного коммерческого арбитражного суда при Торгово-промышленной палате Российской Федерации от 24.06.96 (л.д. 16 - 21) об удовлетворении требований АО “Сортавальский МЛК“ и обязании ответчика - “Северную лесную корпорацию“ г. Атланта, штат Джорджия, США, уплатить истцу 2406180 долларов США, что составляет сумму непоступившей валютной выручки. Указанное не оспаривается ответчиком, более того, вышеназванное решение оценено таможней в качестве смягчающего обстоятельства (л. 3 постановления таможни) при принятии оспариваемого постановления.

При таких условиях суд правомерно пришел к выводу, что постановление Вяртсильской таможни о применении штрафных санкций является неправомерным, так как материалы дела полностью подтверждают обоснованность недополучения акционерным обществом валютной выручки. Основания к отмене решения и постановления отсутствуют.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 174, п. 1 ст. 175 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Высшего Арбитражного суда Республики Карелия от 19.11.96 и постановление апелляционной инстанции того же арбитражного суда от 16.01.97 по делу N 02-02/125 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий

ЗУБАРЕВА Н.А.

Судьи

КОЧЕРОВА Л.И.

ЗАКОРДОНСКАЯ Е.П.