Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 04.07.2000 N КГ-А40/2642-00 по делу N А41-К1-13919/99 Дело об обязании исполнить договор цессии передано на новое рассмотрение, т.к. судом допущены нарушения процессуальных норм, выразившиеся в неизвещении ответчика о времени и месте разбирательства дела.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 4 июля 2000 г. Дело N КГ-А40/2642-00

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: председательствующего-судьи Федосеевой Т.В., судей Тарасовой Н.В., Плюшкова Д.И., при участии в заседании предст. ответчика: Л. - дов. от 20.03.00 б/н, Б. - дов. от 06.03.00 б/н, рассмотрев в заседании кассационную жалобу ЗАО “Русский фактор“ на решение от 24.11.99 Арбитражного суда Московской области по делу N А41-К1-13919/99, судья Белодед С.Ф.,

УСТАНОВИЛ:

Индивидуальное частное предприятие (ИЧП) “Бион“ обратилось в Арбитражный суд Московской области с иском к Закрытому акционерному обществу Внешнеэкономическое объединение “Русский фактор“ (ЗАО
“Русский фактор“) об обязании исполнить договор цессии от 02.08.98 и передать документы, удостоверяющие право требования: договор от 23.12.96 б/н между ЗАО “Русский фактор“ и санаторием и домом отдыха “Десна“ оздоровительно-производственного комплекса “Воскресенский“ и дополнительное соглашение к указанному договору, а также извещение должнику о состоявшейся уступке права требования.

Решением суда от 24.11.99 исковые требования удовлетворены.

В апелляционной инстанции законность и обоснованность принятого решения не проверялись.

На принятое решение ЗАО “Русский фактор“ подана кассационная жалоба, в которой ставится вопрос о его отмене, как незаконного, поскольку суд рассмотрел дело в отсутствие ответчика, не извещенного надлежащим образом о времени и месте заседания.

Истец отзыв на кассационную жалобу не представил.

В заседании суда кассационной инстанции представители заявителя поддержали доводы кассационной жалобы.

Представитель ответчика в заседание суда не явился.

О времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом.

Изучив материалы дела, выслушав представителя заявителя, обсудив доводы кассационной жалобы, проверив в порядке ст. 174 АПК РФ законность принятого по делу судебного акта, суд кассационной инстанции находит его подлежащим отмене по следующим основаниям.

Согласно ч. 2 ст. 119 АПК РФ суд вправе разрешить спор в отсутствие ответчика в случае, если он надлежащим образом извещен о времени и месте разбирательства дела.

В соответствии с разъяснениями, данными в Постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 31.10.96 N 13 “О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в суде первой инстанции“ лица, участвующие в деле, считаются извещенными, если определение направлено по почтовому адресу, указанному в исковом заявлении в соответствии с местонахождением, предусмотренным в учредительных документах.

Почтовым адресом ответчика, указанным в исковом заявлении, является адрес: 107078, г. Москва, а/я 15.

Доказательства
извещения ответчика по почтовому адресу, указанному в исковом заявлении, в деле отсутствуют.

Из приложенных к кассационной жалобе документов усматривается, что истцу на день подачи заявления было известно фактическое местонахождение ответчика - 107078, г. Москва, Басманный пер., д. 7.

Однако документы по месту фактического нахождения ответчика судом не направлялись.

Определение суда о назначении дела к слушанию было направлено по юридическому адресу ответчика и возвращено в суд в связи с отсутствием последнего по указанному адресу.

При таких обстоятельствах ответчик не может быть признан надлежаще извещенным о времени и месте судебного разбирательства.

Данное обстоятельство в силу п. 2 ч. 3 ст. 176 АПК РФ является основанием к отмене принятого по делу решения и направления дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 171, 174 - 177, 178 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 24.11.99 Арбитражного суда Московской области по делу N А41-К1-13919/99 отменить, дело передать на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда.