Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 14.06.2000 N КА-А40/2338-00 Производство по делу о банкротстве возбуждается арбитражным судом на основании заявления о признании должника банкротом, поданного лицом, имеющим право на обращение в арбитражный суд.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 14 июня 2000 г. Дело N КА-А40/2338-00

(извлечение)

Определением Арбитражного суда г. Москвы от 16.02.2000 возвращено заявление ОАО “Казым и К“ о признании несостоятельным (банкротом) ОАО “Страховая компания “РОСГАЛ“ по основаниям, предусмотренным ст. ст. 35, 37, 43 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ и ст. ст. 60, 108 АПК РФ в связи с непредставлением заявителем надлежащих доказательств обоснованности требований кредиторов.

Постановлением апелляционной инстанции от 06.04.2000 оспариваемое определение оставлено без изменения. При этом суд апелляционной инстанции, подтвердив обоснованность возврата заявления ОАО “Казым и К“ по вышеуказанным основаниям, указал также
на тот факт, что заявитель не обладает правом на обращение в суд с заявлением о несостоятельности (банкротстве) страховой компании.

Не согласившись с выводами суда, ОАО “Казым и К“ настаивает на отмене судебных актов, мотивируя тем, что судом неправильно истолкованы и применены нормы ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“, что и привело к необоснованному возврату.

Федеральный арбитражный суд Московского округа, изучив материалы дела, заслушав и обсудив доводы сторон, проверив в соответствии со ст. 174 АПК РФ соблюдение норм процессуального права, не находит оснований к отмене судебных актов.

Согласно п. 1 ст. 32 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ производство по делу о банкротстве возбуждается арбитражным судом на основании заявления о признании должника банкротом лицом, имеющим право на обращение в арбитражный суд.

ОАО “Казым и К“ не доказало наличие у него права на обращение в суд с заявлением о признании страховой компании “РОСГАЛ“ банкротом, а именно тот факт, что последний является должником заявителя.

При таких обстоятельствах оснований к отмене судебных актов нет.

Суд, руководствуясь ст. ст. 174 - 177 АПК РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

определение от 16 февраля 2000 года и постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда г. Москвы от 6 апреля 2000 года оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.