Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 13.06.2000 N КА-А40/2179-00 Дело в части взыскания пени за просрочку уплаты страховых взносов передано на новое рассмотрение, т.к. для взыскания суммы основной задолженности и пени установлен одинаковый порядок взыскания и взыскание задолженности и пени может производиться одновременно.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 13 июня 2000 г. Дело N КА-А40/2179-00

(извлечение)

Решением Арбитражного суда г. Москвы удовлетворен иск УПФ РФ по Рузскому району в части взыскания с ОАО “Банк Российский Кредит“ страховых взносов в сумме 3190 руб. и пени - 804 руб. 20 коп. В части взыскания пени за период с 17.08.99 иск оставлен без рассмотрения по п. 5 ст. 87 АПК РФ.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе истец просит отменить решение суда в части оставления иска без рассмотрения.

В заседание суда кассационной инстанции представители сторон не
явились, суд определил: рассмотреть дело в их отсутствие.

Изучив материалы дела и обсудив доводы жалобы, суд кассационной инстанции считает, что решение суда первой инстанции подлежит отмене в обжалуемой части.

Ссылаясь на п. 5 ст. 87 АПК РФ, Арбитражный суд г. Москвы не указал в своем решении закон, которым предусмотрен досудебный порядок урегулирования спора для данной категории дел.

Применяя налоговое законодательство, суд первой инстанции не учел, что для взыскания суммы основной задолженности и пени установлен одинаковый порядок взыскания (ст. 46 НК РФ) и что взыскание задолженности и пени может производиться одновременно (ст. 60 п. 4 НК РФ). Следовательно, при удовлетворении части иска у суда не было оснований для оставления без рассмотрения другой части единого требования.

Руководствуясь ст. ст. 171, 174 - 177 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 23.02.2000 по делу N А40-50808/99-14-876 в части оставления иска без рассмотрения отменить и дело в этой части передать на рассмотрение в первую инстанцию того же суда. В остальной части решение суда оставить без изменения.