Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 05.06.2000 N КА-А40/2154-00 Арбитражный суд по заявлению лица, участвовавшего в деле, вправе принять меры по обеспечению исполнения решения. Обеспечение иска может быть по ходатайству лица, участвующего в деле, отменено арбитражным судом, рассматривающим дело.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 5 июня 2000 г. Дело N КА-А40/2154-00

(извлечение)

ОАО “Реалбаза N 1“ обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с ходатайством об обеспечении исполнения решения Лондонского Международного Арбитража от 19.11.99 в виде установления должникам ОАО “РТИ-Каучук“ и ОАО “Каучук-Пласт“ запрета на отчуждение их недвижимого имущества.

Определением от 23.02.2000 суд удовлетворил заявленное ходатайство и запретил вышеназванным обществам отчуждать каким-либо способом их имущество, в том числе недвижимое.

В апелляционной инстанции законность данного судебного акта не проверялась.

В кассационной жалобе ОАО “РТИ-Каучук“ просит определение суда отменить по основанию нарушения судом норм процессуального
права. По мнению заявителя, к ходатайству не приложены документы, документально обосновывающие необходимость применения такого запрета. Суд вышел за пределы требований, изложенных в ходатайстве, и исследовал вопрос о соотношении стоимости запрещенного к отчуждению имущества размеру удовлетворенных решением суда денежных требований.

В отзыве на жалобу ОАО “Реалбаза N 1“ просит обжалуемое определение оставить без изменения, а жалобу - без удовлетворения.

В судебное заседание извещенный в установленном законом порядке о времени и месте рассмотрения жалобы представитель ОАО “Каучук-Пласт“ не явился.

Обсудив доводы жалобы, выслушав объяснения представителей явившихся сторон, проверив в порядке ст. 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения норм процессуального права, суд кассационной инстанции не находит оснований к отмене определения суда от 23.02.2000, вынесенного в соответствии с требованиями закона.

Как следует из материалов дела, Лондонским Международным Арбитражем вынесено решение по иску ОАО “Реалбаза N 1“ и Фирмы “Лираль Трейдинг Интернешнл Ист.“ к ОАО “РТИ-Каучук“ и ОАО “Каучук-Пласт“, которым иск удовлетворен и с ответчиков солидарно взыскана сумма 3259128,69 долларов США и компенсация за ущерб в размере 175000 немецких марок.

Определением от 16 - 17 марта 2000 г. Арбитражный суд г. Москвы рассмотрел ходатайство взыскателей о признании и приведении в исполнение вышеназванного решения Арбитража и удовлетворил его.

До вынесения названного судебного акта арбитражный суд определением от 23.02.2000 удовлетворил ходатайство ОАО “Реалбаза N 1“ о запрещении должникам отчуждать свое недвижимое имущество. При этом суд правомерно исходил из того, что непринятие мер по обеспечению исполнения решения Лондонского Международного Арбитража в дальнейшем может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного решения.

Согласно ст. 136 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд по заявлению лица,
участвовавшего в деле, вправе принять меры по обеспечению исполнения решения по правилам, установленным главой 7 названного закона.

Принятая судом мера по обеспечению исполнения решения в виде запрета должникам совершать определенные действия предусмотрена ст. 76 названного Кодекса и, как следует из материалов дела, соответствует характеру спора, по которому судом принято решение, признанное и приведенное в исполнение Арбитражным судом г. Москвы.

При разрешении названного ходатайства судом не было допущено нарушений норм процессуального права. Предусмотренных ст. 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации оснований для отмены оспариваемого судебного акта суд кассационной инстанции не усматривает.

Согласно ст. 79 АПК РФ обеспечение иска может быть по ходатайству лица, участвующего в деле, отменено арбитражным судом, рассматривающим дело. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в заседании суда.

ОАО “РТИ-Каучук“ заявлено ходатайство об отмене мер по обеспечению в порядке ст. 79 АПК РФ. В установленном законом порядке рассмотрение ходатайства назначено к слушанию.

Руководствуясь ст. ст. 174 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа

ПОСТАНОВИЛ:

определение Арбитражного суда г. Москвы от 23 февраля 2000 г. оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.