Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 22.05.2000 N КА-А40/2006-00 Истец при предъявлении иска обязан направить другим лицам, участвующим в деле, копии искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 22 мая 2000 г. Дело N КА-А40/2006-00

(извлечение)

Определением Арбитражного суда г. Москвы от 24.02.2000 в принятии искового заявления Инспекции МНС РФ N 37 ЮАО г. Москвы к ЗАО “Прогресс-Конверсия“ о взыскании 8349 руб. отказано по мотиву непредставления доказательств направления копий искового заявления ответчику по юридическому адресу по основаниям п. 4 ч. 1 ст. 108 АПК РФ.

В кассационной жалобе ИМНС РФ N 37 ЮАО г. Москвы просит об отмене этого определения, указывая, что оно вынесено с нарушением закона.

Выслушав представителя заявителя, поддержавшего доводы жалобы, проверив материалы
дела, кассационная инстанция находит определение подлежащим отмене.

В силу ст. 103 АПК РФ, истец при предъявлении иска обязан направить другим лицам, участвующим в деле, копии искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют.

Из представленных материалов дела видно, что истец направлял копию искового заявления по месту постоянно действующего исполнительного органа, и оно было получено ответчиком. Эти обстоятельства подтверждены копией почтового реестра и уведомлением о вручении корреспонденции.

Кроме того, отказывая в принятии заявления, суд неправильно применил ст. 108 АПК РФ, регламентирующую основания возвращения искового заявления.

При таких данных определение нельзя признать законным.

Руководствуясь ст. ст. 175 - 177 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

определение Арбитражного суда г. Москвы от 24.02.2000 отменить, дело передать в 1 инстанцию того же суда для рассмотрения по существу.