Решения и определения судов

Определение ФАС Московского округа от 28.04.2000 N КА-А40/832-00-Д1 по делу N КА-А40/832-00 В случае неясности решения арбитражный суд, разрешивший спор, вправе по заявлению лица, участвующего в деле, разъяснить решение, не изменяя его содержания, а также по заявлению лица, участвующего в деле, или по своей инициативе исправить допущенные описки, опечатки и арифметические ошибки, не затрагивая существа решения.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 28 апреля 2000 г. Дело N КА-А40/832-00-Д1

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: председательствующего Егоровой Т.А., судей Муриной О.Л., Черпухиной В.А., рассмотрев в судебном заседании без участия представителей сторон заявление Филиала N 22 Московского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации о разъяснении постановления ФАС МО от 13 марта 2000 г. N КА-А40/832-00,

УСТАНОВИЛ:

Филиал N 22 Московского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации, истец по делу, обратился с заявлением о разъяснении постановления ФАС МО от 13 марта 2000 г. N КА-А40/832-00. В порядке ст. 139 АПК РФ инстанция, рассматривавшая кассационную жалобу, вправе разъяснить судебный акт, не
изменяя его содержания и не затрагивая существа вынесенного постановления.

Кассационная жалоба была подана ответчиком, ОАО “Электроцентромонтаж“, на решение и постановление Арбитражного суда г. Москвы по делу N А40-40688/99-108-428, согласно которым с ОАО “Электроцентромонтаж“ взыскано в пользу Московского регионального отделения Фонда социального страхования 111226 руб. 66 коп., составляющих сумму сокрытого фонда оплаты труда, штрафы, страховые взносы и пени.

Кассационная инстанция, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу ответчика, поддержала позицию арбитражного суда по оценке спорных договоров и указала в постановлении, что у суда кассационной инстанции в силу пределов полномочий, определенных ст. 174 АПК РФ, отсутствуют основания давать иную оценку договорам, чем она дана судом первой и апелляционной инстанций. Таким образом, судебные акты в части страховых взносов оставлены без изменения и не рассматривались судом кассационной инстанции.

Вместе с тем, суд кассационной инстанции не согласился с размером штрафных санкций, взысканных Арбитражным судом г. Москвы (стр. 2 постановления кассационной инстанции). Решение и постановление Арбитражного суда г. Москвы изменено в части взысканных штрафа и пени, в остальной части иска по штрафу и пени в иске отказано (стр. 3 постановления кассационной инстанции).

Таким образом, в постановлении от 13 марта 2000 года речь идет об изменении судебных актов только в части штрафа и пени и в иске отказано только в части штрафа и пени. В остальной части судебные акты оставлены без изменения.

При таких обстоятельствах и с учетом, что настоящее определение не меняет существа принятых судебных актов, Федеральный арбитражный суд Московского округа, руководствуясь ст. ст. 139, 140 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

ОПРЕДЕЛИЛ:

в связи с настоящим разъяснением изложить последний абзац резолютивной части постановления Федерального
арбитражного суда Московского округа от 13 марта 2000 года N КА-А40/832-00 в следующей редакции:

“В остальной части иска по штрафу и пени отказать“.

Настоящее определение не затрагивает существа принятых судебных актов.