Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 24.04.2000 N КА-А40/1431-00 В силу действующего законодательства о несостоятельности (банкротстве) с момента принятия арбитражным судом к производству заявления о признании должника банкротом кредиторы не вправе обращаться к должнику с исковым заявлением в целях удовлетворения своих требований в индивидуальном порядке.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 24 апреля 2000 г. Дело N КА-А40/1431-00

(извлечение)

Государственная налоговая инспекция (Инспекция МНС РФ) N 15 по СВАО г. Москвы обратилась в Арбитражный суд г. Москвы с иском к Закрытому акционерному обществу “Издательство “Консерватор“ о взыскании налоговых санкций по решению от 24.05.99 N 156 ГНИ N 15, вынесенному на основании акта документальной проверки от 1-6, 29.04.99 N 179.

Решением от 01.09.99 Арбитражного суда г. Москвы исковые требования налоговой инспекции удовлетворены в полном объеме по мотиву доказанности совершения обществом налогового правонарушения и правомерности взыскания налоговых санкций.

В апелляционной
инстанции дело не пересматривалось.

Законность решения суда проверяется в порядке ст. 171 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с кассационной жалобой ЗАО “Издательство “Консерватор“, в которой ответчик, ссылаясь на положения Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“, запрещающие, по его мнению, обращение кредиторов в суд с исками к организации - должнику после открытия в отношении него конкурсного производства, просит судебный акт отменить, иск инспекции оставить без рассмотрения.

Из материалов дела следует, что на момент подачи налоговым органом искового заявления ЗАО “Издательство “Консерватор“ признано несостоятельным (банкротом) по решению Арбитражного суда г. Москвы от 08.07.99 по делу N А40-16882/99-73-10“Б“.

В соответствии с пунктом 1 статьи 57 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ ограничения на предъявление имущественных требований к должнику начинают действовать “с момента вынесения арбитражным судом определения о принятии заявления о признании должника банкротом“. Исковое заявление ГНИ подано позднее, иными словами, имущественные требования к должнику предъявлены после подачи и принятия судом заявления о признании ЗАО “Издательство “Консерватор“ банкротом.

В соответствии со ст. 98 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ принятие арбитражным судом решения о признании должника банкротом влечет открытие конкурсного производства. Это означает, что срок исполнения всех денежных обязательств должника считается наступившим; прекращается начисление неустоек, финансовых санкций и процентов по всем видам задолженности должника; все претензии имущественного характера к должнику, включая требования налоговых органов, могут быть предъявлены только в рамках конкурсного производства.

Таким образом, предъявление каких-либо требований в порядке искового производства исключается.

При таких обстоятельствах заявленный налоговым органом иск не подлежит рассмотрению, в связи с чем обжалуемое судебное решение подлежит отмене , а производство по делу прекращению по п. 1 ст.
85 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

С учетом изложенного, руководствуясь п. 1 ст. 85, ст. ст. 171, 173 - 175, 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 01.09.99 отменить.

Производство по делу по иску Инспекции МНС РФ N 15 по СВАО г. Москвы к ЗАО “Издательство “Консерватор“ о взыскании налоговых санкций по решению от 24.05.99 N 156 прекратить.