Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 27.12.2004 N Ф09-5551/04-АК по делу N А60-16592/04 При выявлении фактов недобросовестности налогоплательщика налоговые органы обязаны доказать недобросовестность налогоплательщика путем представления документов при рассмотрении заявлений, связанных с возмещением налога на добавленную стоимость по экспорту.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 27 декабря 2004 года Дело N Ф09-5551/04-АК“

Федеральный арбитражный суд Уральского округа по проверке в кассационной инстанции законности решений и постановлений арбитражных судов субъектов Российской Федерации, принятых ими в первой и апелляционной инстанциях, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу ООО “Завод точных сплавов“ на решение от 03.08.2004 и постановление апелляционной инстанции от 30.09.2004 Арбитражного суда Свердловской области по делу N А60-16592/04.

В судебном заседании приняли участие представители: инспекции - Комарова Н.А., инспектор, по дов. от 13.04.2004, Киселева Е.Б., инспектор, по дов. от 09.11.2004; общества - Яблонский
А.М., юрисконсульт, по дов. от 20.08.2004.

Права и обязанности разъяснены. Отводов составу суда не заявлено. Ходатайств не поступило.

ООО “Завод точных сплавов“ обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением к Инспекции МНС РФ по г. Полевскому о признании недействительным решения от 05.04.2004 N 129 об отказе в возмещении НДС в сумме 6909471 руб.

Решением от 03.08.2004 Арбитражного суда Свердловской области в удовлетворении требований отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 30.09.2004 решение суда оставлено без изменения.

ООО “Завод точных сплавов“ с судебными актами не согласно, просит их отменить, требования удовлетворить, ссылаясь в кассационной жалобе на добросовестность своих действий и наличие оснований для возмещения налога.

Проверив законность судебных актов в порядке ст. ст. 274, 284, 286 АПК РФ, суд кассационной инстанции пришел к следующим выводам.

Как следует из материалов дела, решением инспекции обществу было отказано в возмещении из бюджета налога на добавленную стоимость в сумме 6909471 руб. по декларации за октябрь 2003 г.

Основанием для принятия вышеуказанного решения послужили результаты камеральной налоговой проверки, согласно которой заявитель необоснованно предъявил к возмещению из бюджета налог на добавленную стоимость по товарам, приобретенным у ООО “Тименс“.

Арбитражным судом по материалам дела установлена недобросовестность общества как налогоплательщика. При этом действия заявителя признаны судами обеих инстанций как злоупотребление правом, предоставленным ст. 176 НК РФ, в связи с чем отказ в возмещении из бюджета вышеуказанных сумм НДС признан правомерным.

Для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки 0 процентов и налоговых вычетов общество представило в налоговый орган документы, предусмотренные статьей 165 Налогового кодекса Российской Федерации.

Перечисленные в данной статье документы в совокупности должны с достоверностью подтверждать реальность экспортной операции и иные обстоятельства,
с которыми Кодекс связывает право налогоплательщика на получение возмещения при налогообложении по налоговой ставке 0 процентов.

Налоговая инспекция обязана провести проверку обоснованности применения налоговой ставки 0 процентов и налоговых вычетов и вправе при необходимости истребовать у налогоплательщика дополнительные сведения, соответствующие объяснения и документы.

Поскольку возмещение налогоплательщику уплаченного им поставщику налога на добавленную стоимость производится в размере положительной разницы между суммой налоговых вычетов и суммой налога, исчисленной по операциям, признаваемым объектом налогообложения, налоговый орган вправе отказать в возмещении налога на сумму вычетов, не подтвержденных надлежащими документами.

Таким образом, наличие у налогоплательщика документов, указанных в статье 165 Кодекса, без надлежащей проверки достоверности содержащихся в них сведений не является достаточным основанием для возмещения налога на добавленную стоимость.

При выявлении фактов недобросовестности налогоплательщика налоговые органы обязаны доказать недобросовестность налогоплательщика путем представления документов при рассмотрении заявлений, связанных с возмещением налога на добавленную стоимость по экспорту.

Оценивая действия налогоплательщика с точки зрения его добросовестности, суд обязан исходить из совокупности всех обстоятельств, их объективного указания на злоупотребление налогоплательщиком правом на возмещение НДС, создание “схемы“, направленной на уклонение от уплаты налога одними участниками сделки и получение НДС из бюджета другими.

В судебных актах первой и апелляционной инстанций отсутствуют выводы, на основании которых суд посчитал действия участников сделки недобросовестными. Описание схемы расчетов, произведенных налогоплательщиком и поставщиками, не свидетельствует об оценке представленных доказательств в порядке ст. 71 АПК РФ.

Данное обстоятельство имеет значение для рассмотрения дела.

В связи с изложенным решение и постановление суда подлежат отмене.

При новом рассмотрении дела суду необходимо устранить указанные недостатки.

Руководствуясь ст. ст. 286, 287, 288, 289 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 03.08.2004 и постановление апелляционной
инстанции от 30.09.2004 Арбитражного суда Свердловской области по делу N А60-16592/04 отменить. Дело передать на новое рассмотрение в первую инстанцию Арбитражного суда Свердловской области.