Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 31.01.2000 N КА-А40/32-00 В мотивировочной части решения должны быть указаны обстоятельства дела, установленные арбитражным судом, доказательства, на которых основаны выводы арбитражного суда об этих обстоятельствах, и доводы, по которым арбитражный суд отклоняет те или иные доказательства.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 31 января 2000 г. Дело N КА-А40/32-00

(извлечение)

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 28 октября 1999 года удовлетворены исковые требования ИМНС РФ N 36 ЮЗАО г. Москвы о взыскании с ТОО “Стратус“ штрафных санкций за налоговое правонарушение.

На решение суда ответчиком подана кассационная жалоба, в которой просит его отменить. В обоснование своих требований в жалобе ссылается на то, что суд нарушил нормы процессуального права.

Проверив материалы дела, выслушав представителей сторон, обсудив доводы жалобы, кассационная инстанция считает, что решение арбитражного суда подлежит отмене. Отменяя решение арбитражного суда,
кассационная инстанция исходит из следующего:

Согласно ст. 127 АПК РФ в мотивировочной части решения должны быть указаны обстоятельства дела, установленные арбитражным судом, доказательства, на которых основаны выводы арбитражного суда об этих обстоятельствах, и доводы, по которым арбитражный суд отклоняет те или иные доказательства и не применяет законы и иные нормативные акты, на которые ссылались лица, участвующие в деле.

Данные требования закона судом не выполнены.

Из текста решения видно, что суд в описательной части изложил исковые требования. Однако в решении отсутствует мотивировочная часть.

Судом не указаны обстоятельства, установленные им, доказательства, на которых основаны выводы об этих обстоятельствах.

Из решения не видно, что спорные эпизоды были рассмотрены судом.

Какие-либо правовые основания при принятии обжалуемого решения судом не указаны.

При таких обстоятельствах решение подлежит отмене.

При новом рассмотрении дела суду следует учесть вышеизложенное, исследовать все доказательства по делу, дать им оценку и принять правильное решение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 171, 175, 176, 177 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 28 октября 1999 года - отменить.

Дело передать на новое рассмотрение в первую инстанцию Арбитражного суда г. Москвы.