Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 25.01.2000 N КГ-А40/4672-99 В случае оставления невывезенной в установленный срок (включая предоставленные отсрочки) древесины на лесосеках лесопользователи несут ответственность в виде неустойки, взыскиваемой в размере 7-кратной ставки лесных податей за объем не вывезенной в срок древесины.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 25 января 2000 г. Дело N КГ-А40/4672-99

(извлечение)

Кривандинский лесхоз Московского управления лесами обратился в Арбитражный суд г. Москвы с иском к акционерному обществу (АО) “Мострансстрой“ о взыскании 211089 руб. 06 коп. ущерба, причиненного лесному хозяйству.

Решением от 16.08.99 Арбитражный суд г. Москвы удовлетворил исковые требования.

Постановлением от 18.11.99 апелляционной инстанции того же суда решение оставлено без изменения.

На принятые судебные акты АО “Мострансстрой“ подана кассационная жалоба, в которой заявитель ставит вопрос об их отмене и принятии нового решения об отказе в иске.

В отзыве на кассационную жалобу истец
возражает против доводов заявителя.

В заседании суда кассационной инстанции представители сторон дали пояснения, аналогичные изложенным в кассационной жалобе и, соответственно, отзыве на нее.

Изучив материалы дела, выслушав представителей сторон, обсудив доводы кассационной жалобы, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов.

Из материалов дела следует, что ответчик, осуществляя заготовку древесины по лесорубочному билету N 78 от 16.05.97, не произвел вырубку заготовленной древесины в объеме 1167 куб. м в установленные сроки, чем допустил нарушение Правил отпуска древесины на корню в лесах Российской Федерации и ст. 83 Лесного кодекса РФ.

Факт лесонарушения и объем невывезенной древесины подтвержден двусторонним актом освидетельствования мест рубок и заготовленной древесины от 01.09.98, составленным по истечении отсрочки, предоставленной ответчику по вывозке.

По факту допущенного лесонарушения в феврале 1999 г. истцом составлен протокол о лесонарушении, в котором указан объем и вид невывезенной древесины.

Согласно пп. “л“ п. 72 Правил РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ N 551 от 01.06.98, в случае оставления невывезенной в установленный срок (включая предоставленные отсрочки) древесины на лесосеках, лесопользователи несут ответственность в виде неустойки, взыскиваемой в размере 7-кратной ставки лесных податей за объем невывезенной в срок древесины.

При таких обстоятельствах, с учетом положений ст. 111 Лесного кодекса РФ и вышеназванных Правил, арбитражный суд правомерно удовлетворил заявленные Кривандинским лесхозом требования о взыскании с ответчика 211089 руб. 06 коп. неустойки за допущенные им лесонарушения.

Размер подлежащей взысканию неустойки определен в соответствии с п. 75 Правил отпуска древесины на корню в лесах РФ и минимальными ставками платы за древесину, отпускаемую на корню, утвержденными Постановлением Правительства РФ N 1199 от 19.09.97.

Доводы заявителя, изложенные им в
кассационной жалобе, не опровергают выводов арбитражного суда о допущенном ответчиком лесонарушении, а потому не могут быть приняты во внимание.

Принимая во внимание изложенное, суд кассационной инстанции не находит оснований, предусмотренных ст. 176 АПК РФ, для отмены принятых по делу решения и постановления.

Руководствуясь ст. ст. 171, 174 - 177 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 16.08.99 и постановление от 18.11.99 Арбитражного суда г. Москвы по делу N А40-26527/99-79-256 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.