Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 20.12.1999 N КА-А41/4249-99 по делу N А41-К2-762/97 По заявлению лица, участвующего в деле, арбитражный суд, признав причины пропуска установленного законодательством РФ процессуального срока уважительными, восстанавливает пропущенный срок.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 20 декабря 1999 г. Дело N КА-А41/4249-99

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: председательствующего-судьи Черпухиной В.А., судей Федина А.В., Нагорной Э.Н., при участии в заседании от УФСНП РФ по Московской области: Н. - дов. N 7-10 от 05.04.99, С. - дов. N 1-ю от 12.01.99, рассмотрев в заседании кассационную жалобу Управления Федеральной службы налоговой полиции РФ по Московской области на постановление Арбитражного суда Московской области от 25 октября 1999 года по делу N А41-К2-762/97, судьи Утропов Б.М., Красников В.А., Матеенков А.В.,

УСТАНОВИЛ:

постановлением апелляционной инстанции
Арбитражного суда Московской области от 25.10.99 отменено определение того же суда от 31.08.99, которым кооперативу “Фарватер“ отказано в восстановлении процессуального срока для подачи заявления о пересмотре решения Арбитражного суда Московской области от 03.03.97 по вновь открывшимся обстоятельствам.

Обосновывая этот вывод, суд апелляционной инстанции указал, что суд I инстанции не установил, когда у истца возникли основания для обращения с таким заявлением.

В кассационной жалобе УФСНП РФ по Московской области просит об отмене постановления суда, утверждая, что оно вынесено с нарушением норм процессуального законодательства.

Проверив материалы дела, выслушав представителей заявителя, поддержавших доводы жалобы, кассационная инстанция находит постановление апелляционной инстанции подлежащим отмене, а определение I инстанции - оставлению в силе.

В силу ст. 99 АПК РФ по заявлению лица, участвующего в деле, арбитражный суд, признав причины пропуска установленного настоящим Кодексом или иными федеральными законами процессуального срока уважительными, восстанавливает пропущенный срок.

Отказывая в восстановлении процессуального срока для пересмотра решения суда от 03.03.97 по вновь открывшимся обстоятельствам, суд I инстанции не признал причины его пропуска уважительными, оценив доказательства по своему внутреннему убеждению.

Оснований к изменению или отмены судебного акта, предусмотренных ст. 158 АПК РФ, у апелляционной инстанции не было, тем более не имелось оснований для направления на новое рассмотрение решения вопроса о восстановлении процессуального срока.

При таких обстоятельствах постановление суда нельзя признать законным, оно подлежит отмене.

Руководствуясь ст. ст. 175 - 177 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Московской области от 25.10.99 отменить.

Определение того же суда от 31.08.99 оставить в силе.