Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 15.12.1999 N КГ-А40/4127-99 Арбитражным судам подведомственны дела по экономическим спорам, возникающим между юридическими лицами (организациями), а также гражданами - предпринимателями. Следовательно, обособленное подразделение, не являющееся юридическим лицом, не может выступать в качестве стороны в деле.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 15 декабря 1999 г. Дело N КГ-А40/4127-99

(извлечение)

Первый заместитель прокурора Республики Татарстан, выступающий в защиту интересов ОАО “Казаньоргсинтез“, обратится в Арбитражный суд г. Москвы с исковым заявлением к Востряковскому заводу ЖБК АООТ ДСК-3 о взыскании 9870 руб. 94 коп., составляющих сумму, перечисленную в счет поставки продукции, которая не была отгружена в адрес истца, и проценты за пользование чужими денежными средствами.

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 08.09.99 по делу N А40-31669/99-24-307 исковые требования удовлетворены.

В апелляционной инстанции законность и обоснованность решения суда не проверялись.

В Федеральный арбитражный
суд Московского округа поступила кассационная жалоба от ОАО “ДСК-3“ на решение Арбитражного суда г. Москвы от 08.09.99 по делу N А40-31669/99-24-307, в которой заявитель просит указанный судебный акт отменить как незаконный и необоснованный, ссылаясь, в частности, на то, что в качестве ответчика к участию в деле было привлечено лицо, не обладающее правами юридического лица, и что надлежащим ответчиком по делу должно было выступать ОАО “ДСК-3“. Кроме того, взысканная задолженность была своевременно погашена, что подтверждается прилагаемыми к кассационной жалобе документами, а потому оснований для удовлетворения заявленного иска у суда не было.

В отзыве на кассационную жалобу ОАО “Казаньоргсинтез“ указывает на то, что ему не было известно о том, что ответчик не является юридическим лицом и о том, что оплата была произведена. Поэтому истец считает, что вынесенное по спору решение должно быть оставлено в силе.

В заседании кассационной инстанции представитель ОАО “ДСК-3“ поддержал доводы кассационной жалобы, другие лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте слушания, в заседание не явились.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы и представленного на нее отзыва, заслушав представителя ОАО “ДСК-3“, кассационная инстанция пришла к заключению, что обжалуемый судебный акт подлежит отмене по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 22 АПК РФ арбитражным судам подведомственны дела по экономическим спорам, возникающим между юридическими лицами (организациями), а также гражданами - предпринимателями. Следовательно, обособленное подразделение, не являющееся юридическим лицом, не может выступать в качестве стороны в деле.

Из приложенных к кассационной жалобе материалов - Положении о структурном подразделении ОАО “Домостроительный комбинат N 3“ “Востряковский завод железобетонных конструкций“ следует, что завод является структурным
производственным подразделением АО ДСК-3 и не обладает правами юридического лица.

Судом не была определена организационно - правовая форма завода, и дело по существу было рассмотрено без участия юридического лица со стороны ответчика.

Таким образом, судом были нарушены положения, установленные ст. ст. 22, 34 АПК РФ, что не позволило надлежащим образом установить все обстоятельства дела и привело к принятию неправильного решения.

При указанных обстоятельствах обжалуемый судебный акт подлежит отмене, а дело - передаче на новое рассмотрение.

При новом рассмотрении дела суду следует учесть изложенное, определить надлежащего ответчика, разрешить спор с учетом всех доказательств, представленных сторонами.

Руководствуясь ст. ст. 171, 174 - 177 АПК РФ, Федеральный арбитражный суд Московского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 08.09.99 по делу N А40-31669/99-24-307 отменить, дело передать на новое рассмотрение в ту же инстанцию.