Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 14.12.1999 N КГ-А41/4053-99 Суд правомерно отказал в удовлетворении исковых требований о признании за истцом права собственности на жилое помещение, т.к. суд кассационной инстанции не нашел нарушений применения норм материального и процессуального права.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 14 декабря 1999 г. Дело N КГ-А41/4053-99

(извлечение)

Закрытое акционерное общество “Птицефабрика “Мирная“ обратилось в суд с иском к Муниципальному образованию - поселок Октябрьский Люберецкого района Московской области о признании за истцом права собственности на квартиру N 74 в доме N 3, квартиры N 54, 61, 62, 66, 68 в доме N 4, квартиры N 74, 130 в доме N 5 по адресу: Люберецкий район Московской области, пос. Октябрьский, Западный микрорайон.

Решением Арбитражного суда Московской области от 29.07.99 по делу N А41-К1-9048/99, оставленным без изменения постановлением
апелляционной инстанции от 05.10.99, в удовлетворении иска отказано.

В кассационной жалобе заявитель ставит вопрос об отмене состоявшихся по делу решений, указывая на несоответствие выводов суда обстоятельствам дела, а также на нарушения норм материального и процессуального права, допущенные судом.

От Муниципального образования - поселка Октябрьский поступил отзыв на жалобу.

Представитель заявителя в судебном заседании кассационной инстанции поддержал жалобу по мотивам, приведенным в ней, представитель ответчика просил оставить жалобу без удовлетворения.

Проверив законность обжалуемых судебных актов, обсудив доводы жалобы, суд не находит оснований для отмены решений.

В исковом заявлении истец указал на предъявление виндикационного иска об установлении юридического факта наличия права собственности на жилые помещения. Суд правомерно определил, что фактически предъявлено требование о признании права собственности; истец не истребует имущество из чужого незаконного владения в силу ст. 301 ГК РФ, но между сторонами возник спор о праве.

Рассматривая возникший спор, суд правильно определил его подведомственность, отнеся его к экономическим спорам между двумя юридическими лицами, с учетом того, что спорные квартиры в частную собственность физических лиц не передавались, поэтому их права предъявлением данного иска не затронуты.

Принимая решение об отказе в признании права собственности на спорные жилые помещения, суд полностью и всесторонне исследовал представленные участниками процесса доказательства, дав им надлежащую оценку, исходя из требований ст. 3 Закона РСФСР “О собственности в РСФСР“ от 24.12.90, ст. ст. 215, 244 Гражданского кодекса Российской Федерации, вынес обоснованное решение. Поэтому у суда кассационной инстанции нет ни правовых, ни фактических оснований для их переоценки и установления обстоятельств дела.

Не подтверждается довод кассационной жалобы относительно изменения судом предмета иска, суд правильно определил требование истца, установив вопросы, подлежащие
разрешению исходя из норм ст. 125 АПК РФ, и принял законные решения.

Учитывая, что решение и постановление соответствуют нормам материального права и нормам процессуального права, кассационная жалоба отклоняется.

Руководствуясь ст. ст. 171, 174 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 29.07.99 и постановление от 05.10.99 по делу N А41-К1-9048/99 Арбитражного суда Московской области оставить без изменения, кассационную жалобу Закрытого акционерного общества Птицефабрика “Мирная“ - без удовлетворения.