Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 06.12.1999 N КА-А40/3995-99 по делу N А40-29554/98-98-537 Дело о взыскании штрафных санкций за неуплату акциза передано на новое рассмотрение, т.к. суд не учел доводы ответчика о том, что различные марки автомобильного бензина приобретались им по оптовым ценам как товарные нефтепродукты для реализации потребителям, в оптовую цену автомобильного бензина уже включены акцизы, уплаченные нефтеперерабатывающими предприятиями, которые непосредственно произвели и реализовали бензин.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 6 декабря 1999 г. Дело N КА-А40/3995-99

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: председательствующего-судьи Алексеева С.В., судей Федина А.В., Черпухиной В.А., при участии в заседании от истца: Г. - дов. от 27.04.99 N 04-18/1878, рассмотрев в заседании кассационную жалобу ОАО “Лукойл-Москва“ на решение Арбитражного суда г. Москвы от 30.08.99 и постановление Арбитражного суда г. Москвы от 7 октября 1999 г. по делу N А40-29554/98-98-537, судьи Кольцова Н.Н., Окулова Н.О., Кофанова И.М.,

УСТАНОВИЛ:

решением Арбитражного суда г. Москвы от 30 августа 1999 года с ОАО “Лукойл-Москва“
взысканы штрафные санкции в размере 586781 руб. В остальной части в удовлетворении исковых требований отказано.

Постановлением Арбитражного суда г. Москвы от 7 октября 1999 года решение арбитражного суда оставлено без изменения.

На решение и постановление арбитражного суда г. Москвы ответчиком подана кассационная жалоба, в которой просит судебные акты в части взыскания штрафных санкций отменить.

В обоснование своих требований ответчик ссылается на то, что суд неправильно применил и нарушил нормы материального права.

Проверив материалы дела, выслушав представителя истца, обсудив доводы жалобы, кассационная инстанция считает, что решение и постановление подлежат отмене в связи с нарушением судом норм процессуального права.

Согласно ст. 127 и ст. 159 АПК РФ в решении и постановлении арбитражного суда должны быть указаны обстоятельства дела, установленные арбитражным судом, доказательства, на которых основаны выводы арбитражного суда об этих обстоятельствах, и доводы, по которым арбитражный суд отклоняет те или иные доказательства и не применяет законы и иные нормативные правовые акты, на которые ссылались лица, участвующие в деле.

Данные требования закона судом не выполнены.

Так, суд свои суждения о наличии или отсутствии обстоятельств дела может обосновать только доказательствами. Которые были проверены и исследованы в судебном заседании.

В мотивировочной части решения суд обязан проанализировать и дать оценку всем доказательствам, добытым по делу.

Из решения суда не видно, что суд исследовал какие-либо доказательства, касающиеся спорных отношений.

Суд, удовлетворяя исковые требования, исходил из того, что ОАО “Лукойл-Москва“ посредством смешения двух различных марок бензина АИ-92 и АИ-98 на топливораздаточной колонке серии SИ-900 занималось производством бензина марки АИ-95. При этом ответчик не начислял и не уплачивал акциз.

Однако суд не указал, в связи с чем отклоняет доводы и
доказательства, на которые ссылался ответчик, утверждая, что автомобильные бензины АИ-92 и АИ-98 приобретались им по оптовым ценам как товарные нефтепродукты для реализации потребителям через АЗС, а не как сырье для производства бензина автомобильного.

В оптовую цену указанных автомобильных бензинов уже включены акцизы, уплаченные нефтеперерабатывающими предприятиями, которые непосредственно произвели и реализовали автомобильные бензины.

И почему суммы акциза, уплаченные поставщикам за подакцизные товары (бензин АИ-92, АИ-98) при определении сумм акциза, подлежащих взносу в бюджет, не могут приниматься в зачет.

При таких обстоятельствах судебные акты подлежат отмене в полном объеме.

При новом рассмотрении дела суду следует учесть вышеизложенное, исследовать все доказательства по делу, дать им оценку и принять правильное решение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 171, 175, 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 30 августа 1999 года и постановление Арбитражного суда г. Москвы от 7 октября 1999 года отменить.

Дело передать на новое рассмотрение в I инстанцию Арбитражного суда г. Москвы.