Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 21.12.2004 N Ф09-4159/04-ГК по делу N А71-228/04 При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 21 декабря 2004 года Дело N Ф09-4159/04-ГК“

Федеральный арбитражный суд Уральского округа по проверке в кассационной инстанции законности судебных актов арбитражных судов Российской Федерации, принятых ими в первой и апелляционной инстанциях, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу ЗАО “Производственно-экономическая ассоциация “АСПЭК“ на решение от 09.09.2004 Арбитражного суда Удмуртской Республики по делу N А71-228/04 по иску ЗАО “Производственно-экономическая ассоциация “АСПЭК“ к ООО “Торг-Инвест“ о понуждении к заключению соглашения о разделе недвижимого имущества.

Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом.

В судебном
заседании присутствовал представитель истца - Казаков Р.Б. - юрисконсульт, доверенность от 25.06.04.

Процессуальные права и обязанности разъяснены. Отводов составу суда не заявлено. Ходатайств не поступило.

ЗАО “Производственно-экономическая ассоциация “АСПЭК“ обратилось в Арбитражный суд Удмуртской Республики с иском к ООО “Торг-Инвест“ о понуждении ответчика к заключению соглашения о реальном разделе здания с пристроем, расположенного по адресу: г. Ижевск, ул. М. Горького, 59, находящегося в общей долевой собственности.

В порядке ст. 49 АПК РФ истец уточнил исковые требования. Истец просит суд разделить здание с пристроем, расположенное по адресу: г. Ижевск, ул. М. Горького, 59, находящегося в общей долевой собственности ЗАО “Производственно-экономическая ассоциация “АСПЭК“ и ООО “Торг-Инвест“, выделив из общего имущества долю, принадлежащую ЗАО “Производственно-экономическая ассоциация “АСПЭК“ и равняющуюся 143,8 кв. м. Для целей разделения указанного здания истец просит понудить ответчика к заключению соглашения о реальном разделе здания.

Данное ходатайство принято судом первой инстанции.

Решением от 09.09.2004 в иске отказано.

В суде апелляционной инстанции решение не пересматривалось.

Истец - ЗАО “Производственно-экономическая ассоциация “АСПЭК“ - в кассационной жалобе просит решение от 09.09.2004 отменить, иск удовлетворить, ссылаясь на нарушение судом норм ст. ст. 15, 170 АПК РФ, неприменение норм ст. ст. 244, 252 ГК РФ.

Проверив законность решения в порядке ст. ст. 274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции находит его подлежащим отмене.

Как следует, из материалов дела, в обоснование требований истец указывает на наличие права общей долевой собственности на здание с пристроем, расположенное по адресу: г. Ижевск, ул. М. Горького, 59, и уклонение ответчика от заключения соглашения о реальном разделе здания.

В соответствии с п. 3 ст. 252 ГК РФ
при недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Суд первой инстанции при отказе в иске исходил из того, что в силу ст. ст. 252, 421, 445 ГК РФ отсутствуют правовые основания для понуждения ответчика заключить с истцом соглашение о разделе здания.

Между тем, обжалуемое решение нельзя признать законным и обоснованным (ч. 3 ст. 15 АПК РФ).

Принимая решение, суд первой инстанции не дал надлежащей оценки заявленным требованиям.

Фактически, помимо требования о понуждении ответчика заключить соглашение о разделе здания, истец просит выделить долю из общего имущества.

Однако данное требование судом первой инстанции в нарушение ст. ст. 168, 170 АПК РФ не рассмотрено, доказательства в этой части не исследованы.

При таких обстоятельствах суд кассационной инстанции пришел к выводу, что решение подлежит отмене, а дело - передаче на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда. При новом рассмотрении суду следует устранить отмеченные недостатки и разрешить спор в соответствии с законодательством.

Руководствуясь ст. ст. 286, 288, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 09.09.2004 Арбитражного суда Удмуртской Республики по делу N А71-228/04 отменить.

Дело передать на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда.