Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 20.10.1999 N КГ-А40/3403-99 Лицо, участвующее в деле, должно доказать те обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 20 октября 1999 г. Дело N КГ-А40/3403-99

(извлечение)

Закрытое акционерное общество “Айсбит“ (ЗАО “Айсбит“) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с иском к Закрытому акционерному обществу Научно - промышленный коммерческий центр “Электрон-Инвест“ (ЗАО НПКЦ “Электрон-Инвест“) о взыскании 1100 долларов США за поставленный в 1996 году морозильный шкаф и проценты за пользование чужими денежными средствами в сумме 880 долларов США.

Решением Арбитражного суда города Москвы от 22.06.99, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции того же суда от 19.08.99 по делу N А40-16085/99-35-177, в удовлетворении исковых требований было
отказано.

Не согласившись с решением от 22.06.99 и постановлением от 19.08.99 ЗАО “Айсбит“ обратилось в Федеральный арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой, в которой просило указанные судебные акты отменить в связи с неправильным применением норм материального права и передать дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Отзыв на кассационную жалобу не поступал.

В заседании кассационной инстанции представитель истца поддержал доводы кассационной жалобы, представитель ответчика возражал против ее удовлетворения, считая обжалуемые судебные акты законными и обоснованными.

Обсудив доводы кассационной жалобы, заслушав представителей сторон, проверив правильность применения судами первой и апелляционной инстанций норм материального права и норм процессуального права, кассационная инстанция пришла к выводу, что обжалуемые судебные акты должны быть оставлены без изменения, а кассационная жалоба ЗАО “Айсбит“ - без удовлетворения.

В соответствии со статьей 53 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать те обстоятельства, на которые оно ссылается, как на основание своих требований.

Суды первой и апелляционной инстанций пришли к обоснованному выводу о том, что истец не доказал передачу морозильного шкафа ответчику.

Довод истца о том, что суд неправильно применил нормы материального права, не подтверждается материалами дела и обжалуемыми судебными актами.

В связи с изложенным кассационная инстанция не усматривает нарушений применения норм материального и процессуального права при принятии судами первой и апелляционной инстанций обжалуемых судебных актов, которые могли бы служить основанием к их отмене.

Руководствуясь статьями 171, 174 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда города Москвы от 22 июня 1999 года и постановление апелляционной инстанции того же суда от 19 августа 1999 года по делу
N А40-16085/99-35-177 оставить без изменения, а кассационную жалобу ЗАО “Айсбит“ - без удовлетворения.