Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 21.09.1999 N КГ-А40/3002-99 Арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам, возникающим из гражданских, административных и иных правоотношений между юридическими лицами и гражданами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющими статус индивидуального предпринимателя.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 21 сентября 1999 г. Дело N КГ-А40/3002-99

(извлечение)

Акционерное общество открытого типа (АООТ) “Братсктрансстройторг“ обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с иском к Правительству РФ о взыскании 1833907,28 руб., составляющих суммы затрат, уплаченных истцом своим работникам во исполнение Закона РФ “О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям“, на основании ст. 4 указанного Закона.

Решением от 17.05.99, оставленным без изменения постановлением от 21.07.99 Арбитражного суда г. Москвы, в удовлетворении иска отказано.

На принятые судебные акты АООТ
“Братсктрансстройторг“ подана кассационная жалоба, в которой ставится вопрос об отмене решения и постановления и удовлетворении иска.

Стороны, извещенные о месте и времени рассмотрения кассационной жалобы, в судебное заседание не явились.

Суд кассационной инстанции, изучив материалы дела, оценив доводы кассационной жалобы, находит состоявшиеся судебные акты подлежащими отмене, а дело прекращению производством в связи с неподведомственностью спора органам арбитражного суда (ст. 22 п. 1, ст. 85 АПК РФ).

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: вместо “ст. 22 п.1, ст. 85 АПК РФ“ имеются в виду ст. 22, п. 1 ст. 85 АПК РФ.

Как усматривается из материалов дела, требования истца, предъявленные к Правительству РФ, обусловлены невыделением из бюджета средств на возмещение убытков, возникших в связи с отсутствием финансирования затрат на государственные гарантии и компенсации, предусмотренные Законом РФ “О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях“.

Согласно п. 1 ст. 125 и ст. 124 Гражданского кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации выступает в отношениях, регулируемых гражданским законодательством, от имени Российской Федерации на равных началах с иными участниками этих отношений. К этим субъектам применяются нормы, определяющие участие юридических лиц в отношениях, регулируемых гражданским законодательством.

Исходя из предмета и основания заявленного иска, суд кассационной инстанции считает, что спор возник в сфере финансово - правовых отношений, основанных на властном подчинении возникающих по поводу выделения средств из бюджета. Данный спор в силу ст. 22 АПК РФ не относится к компетенции арбитражных судов. В связи с чем производство по делу на основании п. 1 ст. 85 АПК РФ подлежит прекращению.

Исходя из изложенного, руководствуясь
ст. ст. 171, 174 - 175, 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 17.05.99 и постановление апелляционной инстанции того же суда от 21.07.99 по делу N А40-14678/99-58-208 отменить.

Производство по делу прекратить.