Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 30.08.1999 N КА-А41/2754-99 Органам Федерального казначейства предоставлено право налагать на банки и иные финансово - кредитные учреждения штраф в случае несвоевременного зачисления ими средств, поступающих в доход бюджета.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 30 августа 1999 г. Дело N КА-А41/2754-99

(извлечение)

11.09.98 отделением Федерального казначейства по Солнечногорскому району была проведена проверка своевременного исполнения ОАО “Московский акционерный коммерческий банк “Возрождение“ платежных документов налогоплательщиков на перечисление средств в федеральный бюджет.

В результате проверки было установлено нарушение сроков исполнения платежных поручений клиентов банка (перечисление средств в доход федерального бюджета).

Отделением Федерального казначейства по Солнечногорскому району был составлен акт, на основании которого было принято решение в форме уведомления и представления от 17.11.98 о взыскании с банка “Возрождение“ штрафных санкций в сумме 4286 рублей 82
коп.

ОАО МАКБ “Возрождение“ (далее банк “Возрождение“) обратился в суд с иском о признании недействительными решения (уведомления и представления) от 17.11.98, ссылаясь на то, что органы федерального казначейства не уполномочены налагать штрафные санкции на нарушения, допущенные банком. Кроме того указывалось, что банк своевременно выполнил свои обязанности по зачислению средств налогоплательщиков, поступивших в доход федерального бюджета.

Представитель ответчика иск не признал.

Решением Арбитражного суда Московской области от 12 мая 1999 г., оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 1 июля 1999 г. по делу N 4545, требования банка “Возрождение“ удовлетворены.

В части признания недействительным акта проверки производство по делу прекращено.

В кассационной жалобе Управление Федерального казначейства по Московской области просит состоявшиеся по делу акты отменить.

По мнению заявителя, не применив к указанным правоотношениям Положение о Федеральном казначействе и сделав вывод о противоречии этого Положения Указу Президента России N 1556 от 08.12.92 “О Федеральном казначействе“, ошибочно освободил истца от ответственности за несвоевременное перечисление средств налогоплательщика в федеральный бюджет.

Выслушав объяснения представителей сторон, проверив материалы дела и обсудив доводы жалобы, кассационная инстанция полагает, что решение и постановление Арбитражного суда Московской области по настоящему делу подлежат отмене с вынесением по делу нового решения, которым в иске ОАО МАКБ “Возрождение“ следует отказать.

При этом кассационная инстанция исходит из следующего.

Как следует из обстоятельств дела, истец является уполномоченным банком, имеющим счет 40102 “Доходы федерального бюджета“, на который зачисляются все поступающие в федеральный бюджет платежи.

Совместной телеграммой от 12.11.92 Министерства финансов России N 03-03-07, Центрального банка N 245-92 и Госналогслужбы России N ИЛ-6-13/370 предписано всем коммерческим банкам не позднее следующего рабочего дня перечислять с отдельного транзитного счета
налоги и платежи, уплачиваемые в доход федерального бюджета в учреждении Центрального банка.

Актом проверки от 11.09.98 установлено, что банк “Возрождение“ такие перечисления не производил.

Изложенные выше обстоятельства установлены судом первой инстанции и не отрицаются истцом.

Суд пришел к выводу, что ответственность за эти действия Указом Президента России от 08.12.92 N 1556 “О Федеральном казначействе“ не предусмотрена.

Выводы суда ошибочны.

Вышеупомянутым Указом Президента РФ органам Федерального казначейства предоставлено право налагать на банки и иные финансово - кредитные учреждения штраф в случае несвоевременного зачисления ими средств, поступающих в доход бюджета. Согласно п. 12“з“ Положения “О Федеральном казначействе“ от 28.01.97 ответственность банков наступает в случаях несвоевременного исполнения ими платежных документов на перечисление и зачисление средств в доход республиканского бюджета России.

Суд указал в решении, что изменения, внесенные Правительством России в Положение “О Федеральном казначействе“, противоречат Указу Президента N 1556 и применяться не должны.

Данное суждение неверно.

Процесс зачисления средств на доходные счета федерального бюджета состоит из нескольких стадий:

списание кредитной организацией средств со счета налогоплательщика;

списание средств с корсчета этой кредитной организации и перечисление их в кредитную организацию, ведущую счет по учету доходов федерального бюджета;

зачисление средств на корсчет кредитной организации, в которой открыт счет по учету доходов федерального бюджета;

зачисление средств на счет территориального органа Федерального казначейства по учету доходов федерального бюджета;

списание средств федерального бюджета с корсчета кредитной организации;

перечисление средств федерального бюджета на счет ГУФК в ЦБ РФ.

Из этого следует, что банк участвует во всех процессах исполнения платежного документа, а, следовательно, несет ответственность за несвоевременное его исполнение.

Указ N 1556 и Положение “О Федеральном казначействе“ не противоречат друг другу.

В соответствии с полномочиями, предоставленными этими нормативными
актами, органы федерального казначейства вправе были подвергнуть истца штрафу.

Поскольку суд при разрешении спора неправильно применил нормы права, кассационная инстанция считает возможным при отмене судебных актов по настоящему делу, не передавая дело на новое рассмотрение, вынести новое решение, которым в иске банку “Возрождение“ следует отказать. Что же касается прекращения производства по иску о признании недействительным акта проверки, то в этой части судебные акты являются правильными, поскольку акт, сам по себе, без утверждения его руководителем Федерального казначейства, никаких правовых последствий не порождает и не может быть предметом обжалования применительно к ст. 13 ГК РФ.

С истца подлежит взысканию госпошлина в доход федерального бюджета за рассмотрение дела в апелляционной и кассационной инстанциях в сумме 834 руб. 90 коп.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 174 - 177 АПК РФ, Федеральный арбитражный суд Московского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Московской области от 12 мая 1999 года и постановление апелляционной инстанции от 1 июля 1999 года по делу N А41-К2-4545/99 отменить.

В удовлетворении требований ОАО “Московский акционерный коммерческий банк “Возрождение“ отказать.

Взыскать с ОАО “Московский акционерный коммерческий банк “Возрождение“ госпошлину в доход федерального бюджета в сумме 834 рубля 90 копеек.

Те же судебные акты в части прекращения производства по делу оставить без изменений.