Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 23.08.1999 N КГ-А41/2595-99 Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 23 августа 1999 г. Дело N КГ-А41/2595-99

(извлечение)

Между ООО “Межрегиональная компания по реализации газа“ и ОАО “Псковоблгаз“ были заключены договоры поставки газа N 3-052 от 17 февраля 1997 г., N 42-3-0001 от 1 декабря 1997 г., N 42-3-0002 от 16 ноября 1998 г., в соответствии с которыми истец является покупателем газа, а ответчик - продавцом.

ОАО “Псковоблгаз“ обратилось в арбитражный суд с иском к ООО “Межрегионгаз“ о признании данных договоров недействительными, ссылаясь на то, что они были заключены истцом под влиянием заблуждения, т.к. истец является
всего лишь посредником и между сторонами должны заключаться договоры на энергоснабжение, а также полагая, что они противоречат закону.

Решением арбитражного суда Московской области от 13 мая 1999 г. в иске отказано в связи с отсутствием оснований для признания договоров недействительными.

В кассационной жалобе ОАО “Псковоблгаз“ просит об отмене решения суда как необоснованного.

Отзыв на кассационную жалобу не поступил.

В заседании кассационной инстанции представитель истца поддержал доводы кассационной жалобы. Представитель ответчика возражал против ее удовлетворения.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, выслушав представителей сторон, кассационная инстанция не находит оснований к отмене решения суда.

Отказывая в удовлетворении иска, суд исходил из того, что данные договоры не противоречат действующему законодательству. Кроме того, истец не доказал, что заключал указанные договоры под влиянием заблуждения.

Кассационная инстанция соглашается с выводом суда, так как ст. 178 ГК РФ имеет в виду заблуждение существенное, которое создало у стороны ошибочное, не соответствующее действительности представление относительно природы сделки.

Судом правильно определены действительные взаимоотношения сторон и установлено, что у истца не могло быть заблуждения относительно природы сделки, поскольку договор поставки газа и договор энергоснабжения (который по мнению истца должен был быть заключен с ним) являются разновидностью договора купли - продажи.

Что касается ссылки на то, что договоры противоречат требованиям закона и иным правовым актам, то истец не указал, каким именно законом или иным правовым актам они не соответствуют. Суд не нашел оснований для признания сделок недействительными по ст. 168 ГК РФ.

Кроме того, суд правильно обратил внимание на то, что 18 сентября 1997 г. по делу N А41-К-1-6784/97 с истца была взыскана задолженность по одному из договоров поставки, при этом
суд исходил из действительности договора, по поводу которого возник спор.

Руководствуясь ст. ст. 171, 174 - 177 Арбитражного процессуального кодекса РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение арбитражного суда Московской области от 13 мая 1999 г. по делу N А41-К1-4021/99 оставить без изменений, кассационную жалобу ОАО “Псковоблгаз“ - без удовлетворения.