Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 23.08.1999 N КА-А40/2648-99 Государственная пошлина взимается со всех кассационных жалоб на любые решения арбитражных судов, в том числе принятых по одному и тому же делу.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 23 августа 1999 г. Дело N КА-А40/2648-99

(извлечение)

Определением Арбитражного суда г. Москвы возвращена кассационная жалоба ГУП “СЖД“ на решение того же суда от 19.04.99 на основании п. 4 части 1 ст. 168 АПК РФ.

В кассационной жалобе заявитель просит определение суда отменить, восстановить срок для подачи кассационной жалобы и принять кассационную жалобу к производству, указывая, что законом не предусмотрено взимание государственной пошлины за обжалование решений, принятых по вновь открывшимся обстоятельствам.

Выслушав представителей сторон, изучив материалы дела и обсудив доводы жалобы, суд кассационной инстанции не находит оснований
для отмены обжалуемого определения суда.

Законом РФ “О государственной пошлине“ - ст. 3 и п. п. 9 п. 2 ст. 4 - предусмотрено взимание государственной пошлины с кассационных жалоб на решение арбитражного суда. Каких-либо исключений по жалобам на решения, принятые по вновь открывшимся обстоятельствам, и на иные решения - закон не содержит. Не содержится в Законе и перечня решений, жалобы на которые подлежат оплате государственной пошлиной. Следовательно, государственная пошлина взимается со всех кассационных жалоб, на любые решения арбитражных судов, в том числе принятые по одному и тому же делу.

Ходатайство о восстановлении срока в данном случае не может быть рассмотрено, так как ранее поданная и возвращенная кассационная жалоба была подана без нарушения срока, а повторно с кассационной жалобой на решение суда заявитель не обращался. Кроме того, заявителем и до настоящего времени не уплачена госпошлина по жалобе, а следовательно оснований для принятия жалобы с ходатайством о восстановлении срока так же не имеется.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. ст. 171, 174 - 177 и 179 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

определение Арбитражного суда г. Москвы от 30.06.99 по делу N А40-27749/97-17-344 - оставить без изменений, кассационную жалобу - без удовлетворения.