Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 30.06.1999 N КГ-А40/1939-99 Дело об истребовании из чужого незаконного владения нежилых помещений передано на новое рассмотрение, т.к. суду следует учесть изложенное, установить, что истец является собственником (или уполномоченным собственником лицом) спорных помещений, а также факт незаконного владения ответчиком этими помещениями.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 30 июня 1999 г. Дело N КГ-А40/1939-99

(извлечение)

Департамент государственного и муниципального имущества г. Москвы обратился в арбитражный суд с иском к Московскому союзу СОЦПРОФ (в качестве 2-го ответчика к участию в деле привлечен детский сад “Фиони-132“) об истребовании из чужого незаконного владения нежилых помещений размером 395.2 кв. м, расположенных по адресу: Москва, ул. Черняховского, д. 11, кор. 2. В обоснование своих требований, ссылаясь на то, что детский сад незаконно занимает указанное помещение.

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 15 марта 1999 года, оставленным без изменения
постановлением апелляционной инстанции того же суда 30 апреля 1999 года, в удовлетворении иска отказано в связи с его недоказанностью.

В кассационной жалобе Департамент государственного и муниципального имущества г. Москвы просит об отмене судебных актов, считая, что факт незаконного занятия помещений детским садом подтвержден материалами дела.

В отзыве на кассационную жалобу детский сад “Фиони-132“ считает состоявшиеся судебные акты законными, просит оставить их без изменения.

В заседании кассационной инстанции представитель истца поддержал доводы кассационной жалобы. Представители ответчиков возражали против ее удовлетворения.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, выслушав представителей сторон, кассационная инстанция находит, что судебные акты подлежат отмене.

В соответствии со ст. 301 ГК РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Отказывая в удовлетворении иска, суд исходил из того, что спорные помещения с 1963 года используются под детский сад на основании ордера N 003825 от 20 августа 1963 года. Ответчик находится в спорных помещениях на основании договора аренды от 1 октября 1998 года, заключенного между ПЖРО Исполкома Фрунзенского Райсовета и яслями - садом N 132, правопреемником которого является детский сад “Фиони-132“.

Кассационная инстанция не может согласиться с таким выводом суда как недостаточно обоснованным.

Вывод суда о том, что ответчик является правопреемником яслей - сада N 132 завода Мосгорреморгтехника, с которым заключался договор аренды 1 октября 1998 года, не основан на собранных судом доказательствах.

Представители ответчиков пояснили, что они располагают документами, касающимися приватизации завода Мосгорреморгтехника, внесении яслей - сада в уставный капитал, а также другими доказательствами, подтверждающими правопреемство детского сада “Фиони-132“ от яслей - сада N 132 завода Мосгорреморгтехника.

Между тем, указанные документы не были приобщены к материалам дела
и не обозревались судом, что следует из протокола судебного заседания, им не была дана правовая оценка в судебных актах.

Кроме того, наряду с доказываем факта незаконного владения ответчиком спорными помещениями, истцу необходимо доказать, что он является собственником (или уполномоченным собственником лицом) спорных помещений, что также не было сделано.

При таком положении судебные акты подлежат отмене.

При новом рассмотрении суду следует учесть изложенное, установить, что истец является собственником (или уполномоченным собственником лицом) спорных помещений, а также факт незаконного владения ответчиком этими помещениями. В зависимости от собранных доказательств, в соответствии с законом, разрешить спор по существу.

Руководствуясь ст. 175 п. 5 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 15 марта 1999 года и постановление апелляционной инстанции от 30 апреля 1999 года по делу N А40-2743/99-52-41 отменить, дело передать на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда.