Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 30.03.1999 N КГ-А40/722-99 Решение или постановление арбитражного суда подлежит отмене, если дело рассмотрено судом в отсутствие кого-либо из участвующих в деле лиц, не извещенных надлежащим образом о времени и месте заседания.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 30 марта 1999 г. Дело N КГ-А40/722-99

(извлечение)

Коммерческий банк “Экономсервисбанк“ обратился к Коммерческому банку “Кентавр“ с иском о взыскании денежных средств по банковской гарантии на общую сумму 2222222 руб.

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 2 декабря 1998 г. в удовлетворении заявленного иска было отказано (л. д. 74).

Постановлением апелляционной инстанции того же суда от 1 февраля 1999 г. вышеназванное решение было оставлено без изменения (л. д. 88 - 89).

В кассационной жалобе КБ “Экономсервисбанк“ просит отменить постановление арбитражного суда от 1 февраля 1999 г. и дело
передать на новое рассмотрение в апелляционную инстанцию, поскольку считает его незаконным и необоснованным. В жалобе указывается о том, что при вынесении обжалуемого акта судом, по мнению заявителя, были допущены нарушения норм материального и процессуального права, в том числе ст. ст. 7, ч. 3 п. 2 ст. 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. В заседании судебной коллегии представители истца настаивали на удовлетворении своей жалобы в полном объеме. Утверждается в жалобе и о том, что заседание суда апелляционной инстанции прошло в отсутствие представителей обеих сторон, ибо оно фактически состоялось по времени раньше, чем указано было в определении от 10.01.99.

Представитель ответчика в суде кассационной инстанции просил оставить обжалуемые акты без изменения. Он также не отрицал того факта, что при рассмотрении апелляционной жалобы представители обеих сторон не принимали участие, поскольку оно прошло раньше, чем было указано в определении о назначении этой жалобы истца к рассмотрению по существу, хотя в назначенное время представители обеих сторон прибыли без опоздания в суд.

Судебная коллегия, проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы и заслушав объяснения представителей сторон по существу заявленного иска, находит принятое по делу постановление апелляционной инстанции подлежащим отмене в силу нижеследующего.

Так, в соответствии с ч. 3 п. 2 ст. 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации решение или постановление арбитражного суда подлежит отмене, если дело рассмотрено судом в отсутствие кого-либо из участвующих в деле лиц, не извещенных надлежащим образом о времени и месте заседания. В данном же случае апелляционная жалоба была рассмотрена арбитражным судом 1 февраля 1999 г. в 12 час. 30 мин. без участия представителей сторон, хотя определением
от 10 января 1999 г. рассмотрение апелляционной жалобы было назначено на этот же день, но позднее на 1 час, т.е. на 13 час. 30 мин. (л. д. 81). А о том, что апелляционная жалоба была рассмотрена по существу в отсутствие представителей сторон и в другое время, чем то, которое указано в определении от 10.01.99, хотя они прибыли в суд в назначенное время, свидетельствуют объяснения представителей истца и ответчика в суде кассационной инстанции; помимо этого, о вышеизложенном свидетельствует ответ заместителя председателя Арбитражного суда г. Москвы N 10-477 от 12.02.99 Антошина А.Н. (л. д. 93) на заявление истца относительно времени фактического рассмотрения настоящего дела судом апелляционной инстанции.

При таких обстоятельствах принятое по делу постановление от 1 февраля 1999 г. подлежит отмене, а дело - передаче в тот же суд на новое рассмотрение апелляционной инстанции.

А поэтому, руководствуясь ст. ст. 171, 173 - 177, 178 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда г. Москвы от 1 февраля 1999 г. по делу N А40-32020/98-10-477 отменить.

Дело N А40-32020/98-10-477 передать в апелляционную инстанцию Арбитражного суда г. Москвы на новое рассмотрение.