Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 16.03.1999 N КА-А40/631-99 Если налогоплательщик самостоятельно и своевременно до проверки налоговым органом выявил ошибки, в результате которых в бюджет не были уплачены или не полностью уплачены суммы налогов и других обязательных платежей, и в установленном порядке внес исправления в бухгалтерскую отчетность, то допущенные ошибки налоговыми нарушениями не являются.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 16 марта 1999 г. Дело N КА-А40/631-99

(извлечение)

Решением Арбитражного суда г. Москвы, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции, отказано в удовлетворении иска Государственного предприятия фирмы “Динкомфорт“ к ГНИ N 4 ЦАО г. Москвы о признании частично недействительным решения от 19.08.98 N 254ДСП.

В кассационной жалобе истец просит решение и постановление суда отменить, указывая на неправильное применение судом норм материального права.

Выслушав представителей сторон, изучив материалы дела и обсудив доводы жалобы, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены и изменения обжалуемых судебных актов.

Судом первой и второй
инстанций правильно применен пункт 13 Указа Президента РФ от 08.05.96 N 685 и сделан соответствующий установленным обстоятельствам дела вывод о несвоевременности выявления, исправления и доведения до налоговых органов выявленной истцом ошибки.

То обстоятельство, что истец сообщил о выявленной им ошибке за неделю до начала проверки, не может быть расценено как своевременность действий налогоплательщика, так как внести исправления в налоговую и бухгалтерскую отчетность в установленном порядке он уже не успевал, а довнесения в бюджет неуплаченной суммы налога (недоимку) истец просто не произвел.

Что касается обоснованности взыскания с истца пени за несвоевременную уплату авансовых платежей, то в этой части спора доводы истца не основаны на законе.

Авансовый характер взносов потому и является таковым, что уплата производится до определения размера налогооблагаемого объекта. Однако, сам объект налогообложения заранее известен и установлен законом, основанием уплаты являются налоговые отношения. Поскольку авансовые платежи составляют часть налоговых платежей - просрочка их уплаты является налоговым правонарушением, за которое должна применяться санкция в виде пени за просрочку уплаты налога.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. ст. 171, 174 - 177 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 03.12.98 и постановление от 20.01.99 Арбитражного суда г. Москвы по делу N А40-34240/98-90-213 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.