Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 07.12.2004 N Ф09-5225/04-АК по делу N А07-17798/04-А-РМФ Налоговым органам предоставлено право на обращение в арбитражный суд с иском о признании недействительной государственной регистрации юридического лица, о ликвидации юридического лица по основаниям, установленным законодательством Российской Федерации.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 7 декабря 2004 года Дело N Ф09-5225/04-АК“

Федеральный арбитражный суд Уральского округа по проверке в кассационной инстанции законности решений и постановлений арбитражных судов субъектов Российской Федерации, принятых ими в первой и апелляционной инстанциях, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции МНС РФ по Советскому району г. Уфы на решение от 20.09.2004 Арбитражного суда Республики Башкортостан по делу N А07-17798/04.

В судебном заседании принял участие представитель Управления по делам печати - Хисманова Р.Х., дов. от 29.10.2004.

Стороны извещены надлежащим образом.

Права и обязанности разъяснены. Отводов составу суда не заявлено.
Ходатайств не поступило.

Инспекция МНС РФ по Советскому району г. Уфы обратилась в Арбитражный суд Республики Башкортостан с заявлением о признании недействительной записи в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ) за N 2040204593724 от 26.03.2004 об изменении наименования юридического лица - Государственного учреждения “Редакция газеты “Йэншишма“, ссылаясь на то, что фактически произошла запись о преобразовании государственного учреждения в казенное предприятие, что противоречит требованиям п. 2 ст. 17 ФЗ “О некоммерческих организациях“.

Третьи лица: Министерство печати и массовой информации Республики Башкортостан, Министерство имущественных отношений Республики Башкортостан.

Решением от 20.09.2004 в удовлетворении требований отказано по тем основаниям, что реорганизация юридического лица была произведена на основании действующего нормативного акта, принятого собственником, после чего и была сделана оспариваемая запись.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

Заявитель с решением не согласен, просит его отменить и требования удовлетворить, ссылаясь на нарушение судом требований п. 2 ст. 17 ФЗ “О некоммерческих организациях“.

Проверив в порядке ст. ст. 274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность судебного акта, суд кассационной инстанции считает, что решение подлежит отмене, а дело направлению на новое рассмотрение.

Суд рассматривал спор, исходя из положений ч. 2 ст. 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, как спор о признании недействительным ненормативного акта государственного органа.

Суд не учел, что по спорам о признании недействительными ненормативных актов ответчиками выступают органы, чьи акты оспариваются, при чем на этих органах лежит обязанность по доказыванию правомерности оспариваемого акта.

В данном случае государственный орган выступает в качестве истца. Учитывая данное обстоятельство и исходя из оснований иска (оспаривание государственным органом регистрации юридического лица вследствие нарушений закона, допущенных при его создании -
п. 2 ст. 17 Федерального закона “О некоммерческих организациях“), суду необходимо было предложить истцу уточнить предмет иска.

В силу ст. 53 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации государственные органы вправе обратиться с иском в арбитражный суд в случаях, предусмотренных федеральным законом, в защиту публичных интересов.

Пунктом 16 ст. 31 Налогового кодекса Российской Федерации налоговым органам предоставлено право на обращение в арбитражный суд с иском о признании недействительной государственной регистрации юридического лица, о ликвидации юридического лица по основаниям, установленным законодательством Российской Федерации.

Поскольку реорганизация - это прекращение деятельности юридического лица с переводом прав и обязанностей, в соответствии с абз. 1 п. 4 ст. 57 Гражданского кодекса Российской Федерации, юридическое лицо считается реорганизованным с момента государственной регистрации вновь возникшего юридического лица. Инспекция МНС РФ вправе обратиться в арбитражный суд в защиту публичных интересов с иском о признании недействительной государственной регистрации юридического лица, его ликвидации, по основаниям, предусмотренным в абз. 2 п. 2 ст. 61 Гражданского кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона N 31-ФЗ от 21.03.2002.

Суд фактически не исследовал вопрос о соответствии произведенной перерегистрации ответчика закону и не указал, почему отклонены доводы истца.

Кроме того, суд не учел, что иск предъявлен к редакции газеты “Йэншишма“, то есть к несуществующему юридическому лицу, которое уже реорганизовано.

Принимая во внимание, что истец оспаривает регистрацию созданного в результате реорганизации Казенного предприятия “Редакция газеты “Йэншишма“, которое не привлечено к участию в деле, суду следовало в порядке ст. 47 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации решить вопрос о замене ответчика.

Учитывая изложенное, решение подлежит отмене, дело следует передать на новое рассмотрение в первую инстанцию того же
суда.

При новом рассмотрении дела суду следует устранить отмеченные недостатки и принять решение в соответствии с нормами материального и процессуального права.

Руководствуясь статьями 287, 288, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 20.09.2004 Арбитражного суда Республики Башкортостан по делу N А07-17798/04-А-РМФ отменить и дело передать на новое рассмотрение в тот же суд.