Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 30.11.1998 N КА-А40/2965-98 Арбитражные суды рассматривают споры с участием некоммерческих организаций только в случае, если спор носит экономический характер и возник в связи с осуществлением этой организацией предпринимательской деятельности, допускаемой законодательством.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 30 ноября 1998 г. Дело N КА-А40/2965-98

(извлечение)

Государственная налоговая инспекция N 9 Центрального округа (сокращенно ГНИ N 9 ЦО) г. Москвы обратилась в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением о ликвидации Негосударственного пенсионного фонда “Первый пенсионный фонд инвалидов“ в связи с непредставлением отчетов о финансово-хозяйственной деятельности, документов и сведений (расчетов, деклараций) для исчисления и уплаты налогов, отсутствием информации о его счетах.

Определением от 14.09.98 суд прекратил производство по делу.

Не согласившись с упомянутым определением, ГНИ N 9 ЦО г. Москвы подала кассационную жалобу, в которой просит
его отменить как незаконное.

Отзыв на жалобу не поступил.

В судебном заседании представитель истца настаивал на удовлетворении жалобы по изложенным в ней мотивам. Представитель ответчика на заседание не явился, о месте и времени судебного разбирательства извещен в установленном законом порядке.

Рассмотрев кассационную жалобу ГНИ N 9 ЦО г. Москвы, проверив в порядке ст. 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения норм материального и процессуального права, суд кассационной инстанции не усматривает оснований для отмены оспариваемого определения суда.

Прекращая производство по делу, суд исходил из того, что согласно п. 1.2 Устава ответчика, зарегистрированного 16.06.94 отделом по регистрации некоммерческих организаций Департамента общественных и политических связей Правительства г. Москвы, негосударственный пенсионный фонд “Первый пенсионный фонд инвалидов“ является некоммерческой организацией. Суд отметил, что в силу п. 2 ст. 18 Федерального закона от 12.01.96 N 7-ФЗ “О некоммерческих организациях“ решение о ликвидации фонда может принять суд. В связи с чем суд сделал вывод о том, что на основании п. 1 ст. 85 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации данный спор не подлежит рассмотрению в арбитражном суде.

Суд кассационной инстанции считает правильной позицию Арбитражного суда г. Москвы, изложенную в определении от 14.09.98.

Доводы ГНИ N 9, изложенные в жалобе, относительно критериев определения подведомственности споров, не принимаются во внимание. Названный фонд является некоммерческой организацией, не имеющей в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли. Само по себе наличие у него статуса юридического лица не дает оснований для отнесения всех споров, возникающих с его участием, к компетенции арбитражных судов. Указанные суды рассматривают споры с участием некоммерческих организаций только в случае, если спор носит экономический характер
и возник в связи с осуществлением этой организацией предпринимательской деятельности, допускаемой законодательством. Данный спор к таковым не относится и в силу п. 2 ст. 18 ФЗ “О некоммерческих организациях“ подведомственен суду общей юрисдикции, а не арбитражному суду.

Оснований для отмены оспариваемого определения суда не имеется.

Руководствуясь ст. 171, 174 - 177, 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

определение Арбитражного суда г. Москвы от 14.09.98 по делу N А40-24991/98-12-330а оставить без изменения, а кассационную жалобу ГНИ N 9 ЦО г. Москвы - без удовлетворения.